Магазины готовятся переписывать ценники из-за повышения налога с оборота
Во вторник, 1 июля, в Эстонии вырастет ставка налога с оборота. Магазины уже готовятся переписывать ценники, а владельцы небольших алкогольных точек сетуют на снижение покупательской способности. И чтобы не терять клиентов, изменят цены себе в убыток.
Одна из крупнейших торговых сетей Prisma объявила, что 30 июня все их круглосуточные магазины закроются в 11 часов вечера, и откроются на следующий день в 8 утра – за это время работникам предстоит обновить все ценники из-за повышения налога с оборота, передает "Актуальная камера".
"Цены вырастут на 1,7%, то есть повышение будет только на величину изменения налога. А по товарам повседневного спроса изменения цен будут происходить постепенно в течение июля. Есть вероятность, что цена некоторых товаров, по которым люди сравнивают стоимость корзины, например, молока в пакетах, самых дешевых хлебобулочных изделий и колбас, тоже не изменится, так как там очень высокая конкуренция между сетями", – рассказала менеджер по коммуникациям Prisma Керту Кярк.
Тем временем на кошельки покупателей уже с начала года влияет повышение акциза на алкоголь. В небольших специализированных магазинах владельцы говорят, что это уже заметно по отчётам. Часть выручки спасают онлайн-заказы через приложения Bolt и Wolt, а также продажа готовой еды.
"Люди покупают меньше. Если раньше кто-то мог позволить себе купить две бутылки напитка какого-то, то сейчас он исходит из одного. И когда непосредственно разговариваю, говорю: "Вы же покупали раньше больше", отвечают: "Нет, Александр, извините, уже на кошелек надо обращать внимание", – говорит владелец Bahus OÜ Александр Воропаев.
В некоторых магазинах повышение налога с оборота может оказаться малозаметным: по словам владельца Bahus Александра Воропаева, он пока ценники трогать не будет, опасаясь потерять постоянных клиентов. Недостающие средства магазин планирует покрывать за собственный счёт.
Редактор: Надежда Берсенёва