Кризис в столичной правящей коалиции укрепил позиции оппозиционных центристов
Кризис в столичной правящей коалиции укрепил позиции оппозиционных центристов, считают политологи. Однако они не исключают, что после осенних выборов будет опять предпринята попытка создать в Таллинне коалицию без участия Центристской партии.
Последние опросы общественного мнения обещают победу на муниципальных выборах в Таллинне Центристской партии, а второе место – партии Isamaa. Но на абсолютное большинство голосов в горсобрании не может рассчитывать ни одна политическая сила, поэтому речь вновь пойдет о создании коалиции.
"Учитывая не слишком позитивный опыт нынешней столичной коалиции, думаю, все партии осознают, что повторно создавать пеструю коалицию со множеством участников – не лучший вариант. Более рациональным решением был бы союз, состоящий из центристов и еще одной партии. Вероятно, центристы предпочли бы видеть своим партнером партию, которая покажет на выборах сравнительно скромный результат и потому будет покладистее", – прокомментировал политолог Тынис Саартс.
Уверенно чувствующая себя Isamaa, очевидно, не была бы для центристов самым подходящим партнером.
"Isamaa не исключает переговоров ни с одной партией. Но для нас важно, чтобы городская власть была проэстонской и эстоноязычной, то есть должны быть выполнены программные условия Isamaa. И, в отличие от некоторых других партий, мы не сватаемся сейчас к центристам", – заявила вице-председатель Isamaa Рийна Солман.
О категорическом нежелании сотрудничать с центристами говорили до сих пор представители Eesti 200 и партии "Правые". Но теперь к такой бескомпромиссной позиции пришли и социал-демократы.
"По оценке социал-демократов, не стоит возвращать Центристскую партию [Михаила Кылварта] к власти. Разумеется, если другие партии, в частности, Партия реформ и EKRE, считают иначе, это их право и возможность. Однако мы остаемся при своем мнении, что желательно создание следующей коалиции без участия центристов", – сказал вице-председатель СДП Танель Кийк.
"Возможность повторного создания широкой коалиции без участия центристов пока исключать не стоит. Но, конечно, союзу двух партнеров работать намного проще. И если центристам предоставится возможность выбирать себе одного партнера, выбор будет достаточно широкий. Но сейчас очевидно, что первым предпочтением центристов не будут социал-демократы, потому что в отношениях этих партий накопилось немало личных обид и желания отомстить за прошлое", – отметил глава фонда "Либеральный гражданин" (SALK) Тармо Юристо.
Впрочем, как отмечают политологи, в конечном счете все будет зависеть от распределения мандатов, и при желании сохранить или обрести власть в столице партии будут готовы ко всевозможным компромиссам.
Редактор: Эллина Качан
Источник: "Актуальная камера"




















