Isamaa, центристы и EKRE продолжат добиваться вотума недоверия Михалу и без СДП

Оппозиционные партии Рийгикогу Isamaa, Центристская партия и EKRE ожидают, что к вотуму недоверия премьер-министру Кристену Михалу (Партия реформ) также присоединится входящая в оппозицию Социал-демократическая партия, однако если этого не произойдет, от этой идеи не откажутся. Лидер социал-демократов Лаури Ляэнеметс назвал эту инициативу политическим шоу.
"Я думаю, что им можно дать возможность обдумать свою позицию, эту возможность им нужно предоставить, я действительно так считаю. Я думаю, что это (вотум недоверия Михалу и без СДП – прим. ред.) даст четкое понимание того, кто поддерживает правительство Михала, а кто нет", – сказал ERR председатель Isamaa Урмас Рейнсалу.
Председатель EKRE Мартин Хельме заявил, что социал-демократов нужно переубедить. "Здесь нужно полностью сосредоточиться на социал-демократах. Они критикуют то одно, то другое и беспокоятся о том, что жителям Эстонии придется идти голосовать в Рождество. Я бы сказал социал-демократам, что большего рождественского подарка жителям Эстонии невозможно сделать, чем дать им возможность у избирательных урн распустить нынешний Рийгикогу и свергнуть нынешнее правительство. Мы должны работать с социал-демократами. Я еще не махнул на них рукой", – сказал Хельме.
Он также отметил, что если переубедить социал-демократов не удастся, придется продолжать без них: "В какой-то момент социал-демократам придется объяснить избирателям, почему они удерживают Михала у власти".
По словам Хельме, социал-демократы могут резко изменить свою позицию, если увидят, что поддержка правительства Михала начинает негативно сказываться на их рейтинге.
Председатель Центристской партии Михаил Кылварт сказал, что они продолжат добиваться вотума недоверия, однако на следующей неделе этот вопрос еще предстоит обсудить.
"Я вижу, что у оппозиционных партий, за исключением социал-демократов, есть понимание того, что вотум недоверия правительству – единственная возможность концептуально улучшить ситуацию, однако технические аспекты руководители фракций должны обсудить между собой", – сказал Кылварт.
Кылварт выразил надежду, что и социал-демократы как оппозиционная партия будут сотрудничать с оппозицией по этому вопросу.
Ляэнеметс: это политическое шоу
По словам председателя Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметса, организация вотума недоверия является политическим шоу, цель которого – спровоцировать досрочные выборы, и социал-демократы не будут присоединяться к вотуму недоверия.
"Досрочные выборы означали бы, что предвыборные дебаты не состоятся. С большой вероятностью досрочные выборы прошли бы где-то в период Рождества. По сути они превратились бы просто в выборы, на которых избиратели указали бы Партии реформ, так сказать, ее место. Это, безусловно, сыграло бы на руку консервативным партиям и увеличило бы их поддержку, но при этом не позволило бы на самом деле задать партиям критически важные вопросы: как они собираются привести в порядок государственные финансы Эстонии, как намерены решать кризис в сфере здравоохранения, что собираются делать в энергетике, в вопросах окружающей среды и так далее", – сказал Ляэнеметс.
По его словам, он был бы готов рассмотреть возможность вотума недоверия, если бы председатель Isamaa Урмас Рейнсалу предложил сформировать альтернативное работоспособное правительство большинства.
"Я спрашивал об этом и председателя Isamaa, и центристов, и других: могут ли они сформировать вместо нынешнего работоспособное правительство, способны ли они после создания хаоса справиться с чем-то еще? Ответ заключается в том, что нет, у них нет плана", – сказал он.
По словам Ляэнеметса, очевидно, что если в Рийгикогу инициируют вотум недоверия, это поставит социал-демократов в сложное положение.
"Социал-демократы находятся в оппозиции к Кристену Михалу и нынешнему правительству, а не к Эстонскому государству. Я понимаю, что все это предвыборная кампания, и я понимаю, что с точки зрения многих людей это ставит социал-демократов в сложное положение. Но, на мой взгляд, оппозиция не должна быть настолько безответственной, чтобы сеять хаос и неразбериху. В нынешней и без того запутанной ситуации это в конечном итоге служит только интересам популистов и способствует тому, чтобы люди все меньше доверяли как политикам, так и государственным институтам", – сказал Ляэнеметс.
"29 марта этого года на общем собрании партии я сказал, что следующее правительство, в состав которого войдут социал-демократы, будет сформировано после выборов в Рийгикогу, поскольку сегодня мы не видим возможности формировать правительство с EKREIKE (речь об EKRE, Isamaa и Центристской партии – прим. ред.) и не собираемся его поддерживать. Мы также не видим возможности находиться в правительстве вместе с Партией реформ или Eesti 200, которые уже некоторое время назад утратили связь с реальностью", – сказал Ляэнеметс.
Как именно будут реализовывать инициативу о вотуме недоверия Кристену Михалу, станет ясно в понедельник, когда соберется Рийгикогу. Тогда представители фракций смогут обсудить этот вопрос, а также начнется подготовка текста вотума недоверия.
Редактор: Елизавета Калугина




















