Кристина Каллас: Осиновский с ходу меняет свои позиции

По словам председателя Eesti 200 и министра образования Кристины Каллас, никакого соглашения, о котором говорил мэр Таллинна Евгений Осиновский, – будто бы Eesti 200 останется нейтральной в вопросе отмены платы за детский сад, не существовало. Каллас, в свою очередь, обвинила Осиновского в стремительной смене позиций.
"Такого соглашения не было. Когда зашла речь о том, что Партия реформ хочет вернуться в коалицию, я лично говорила с Евгением Осиновским и сказала Евгению: "Ты же понимаешь, что мы не поддерживаем отмену платы за детский сад и не будем голосовать за это?" "Да-да, я это понимаю, это очень разумно, я понимаю вашу позицию. Отправьте в горсобрание, и пусть там проголосуют по этому вопросу". Это дословно мой разговор с Евгением Осиновским в тот момент, когда Партия реформ хотела вернуться в коалицию", – сказала Каллас ERR.
"В городской управе сначала мы думали, что проголосуем против, потом подумали: ладно, в горуправе пропустим. Яшин (вице-мэр Таллинна Алексей Яшин – прим. ред.) остался нейтральным, наши тоже остались нейтральными при голосовании в городской управе. Проект ушел в горсобрание, и все знали, что мы проголосуем против. Им с самого начала было сказано, что мы это не поддерживаем. Это был принципиальный вопрос для нас с самого начала, мы ни разу не меняли свою позицию", – добавила она.
"Наша коалиционная договоренность начиналась с моего письма. Суть этого соглашения заключалась в том, что коалиция принимает ряд решений, о которых мы договорились, и принимает их как результат деятельности коалиции, а не в сотрудничестве с оппозицией. Eesti 200 могла не поддерживать это, могла не голосовать за, но того, что они in corpore проголосуют против, в нашей договоренности не было", – заявил Осиновский во вторник ERR.
"Там не написано, что голосами коалиции. Я, конечно, не видела этот текст, не знаю, о чем он говорит. Но соглашения относительно голосов коалиции не было. Они рассчитывали на голоса оппозиции – Центристской партии и EKRE", – прокомментировала Каллас.
"Такого соглашения, что мы будем нейтральны и не станем голосовать, не было. Было известно, что они планируют принять это с помощью голосов оппозиции", – добавила Каллас.
Каллас не смогла сказать, почему ведущие политики Партии реформ в Таллинне и Евгений Осиновский обвиняют в провале голосования Eesti 200.
"Вчера Евгений Осиновский обвинял Центристскую партию, сегодня он решил обвинять Eesti 200. Вчера он нас не обвинял. Вчера в интервью Delfi он сказал, что в случае Eesti 200 было известно, что они будут голосовать против. Это была его фраза. Но Центристская партия должна была голосовать за. Сегодня у него уже другое мнение. Это чистая политическая игра. На это грустно смотреть", – сказала Каллас.
"На самом деле здесь дело вовсе не в плате за детский сад. В жертву приносят вопрос платы за детский сад и дошкольное образование. Для нас игра в политику за счет образования совершенно неприемлема. Я не знаю, как теперь двигаться дальше", – добавила она.
"Мэр города с ходу меняет свои позиции, Партия реформ просто играет в политические игры. Мы ни разу в эстонском обществе не обсудили, какое влияние окажет отмена платы за дошкольное образование", – заявила Каллас.
Каллас призвала коалиционных партнеров в Таллинне обсудить, какое влияние оказывает плата за детский сад на систему дошкольного образования в городе.
"Мы ни разу публично не обсудили, какое долгосрочное влияние окажет на качество дошкольного образования "бесплатный" детский сад. Конечно, он не является бесплатным, это показало и вчерашнее голосование в городском собрании, потому что против начали голосовать именно в тот момент, когда стало ясно, кто будет второй стороной, которая должна покрыть эти расходы – жители арендных домов, IT-сотрудники школ. Мы ни разу не обсудили, действительно ли "бесплатный" детский сад вообще облегчит положение семей в условиях нынешней дороговизны жизни. Мы не обсуждали, приведет ли это на самом деле к желаемому снижению расходов на воспитание детей", – сказала Каллас.
Как писал Rus.ERR, в Таллиннском горсобрании провалилось голосование по отмене платы за место в детском саду. Отмену платы за место в детском саду поддержали 37 депутатов горсобрания при 37 голосах против. За принятие решения голосовали входящие в правящую коалицию депутаты от Партии реформ, социал-демократов и Isamaa, а против – депутаты коалиционной Eesti 200, а также оппозиционных EKRE и Центристской партии.
Редактор: Елизавета Калугина





















