Энергетические компании остались недовольны условиями нового аукциона на ветропарки

По оценке энергетических компаний, представленные Министерством климата условия нового аукциона на субсидируемые наземные ветряные электростанции являются недостаточно выгодными для них.
О проведении нового аукциона с наименьшей ценой для субсидируемой ветряной электроэнергии, условия которого должны быть представлены на утверждение правительству через пару недель, министр энергетики и окружающей среды Андрес Сутт объявил 24 июля.
Энергетические компании представили целый ряд поправок к этим условиям, заявив, что в нынешнем виде они недостаточно привлекательные, гибкие и лишенные риска для предприятий.
По оценке Utilitas Wind, в условиях аукциона следует увеличить ставку субсидии и гарантированную выручку. KC Energy сочла, что субсидии не должны ограничиваться только продукцией ветряных электростанций, срок подачи предложений следует сдвинуть на конец первого квартала 2026 года, а также разрешить менять местоположение субсидируемой электростанции. В Enefit Green предложили изменить схему расчета ставки гарантированной выручки.
В общей сложности компании представили 22 поправки, из которых Министерство климата согласилось учесть 5.
Минклимата предложит правительству провести аукцион с наименьшей ценой на субсидирование продукции ветряных электростанций в размере один тераватт-час в год. При наличии большого интереса к аукциону объем субсидируемой электроэнергии может быть увеличен до двух тераватт-часов.
По словам Андреса Сутта, критерии аукциона будут такими же, как и в 2023 году, когда был проведен последний аналогичный аукцион: максимальная ставка субсидии 20 евро за мегаватт-час, а ценовой потолок, по достижении которого субсидия перестает выплачиваться - 45 евро за мегаватт-час.
По оценке минклимата, расходы государства на выплату субсидий за два тераватт-часа электроэнергии составят примерно 20 млн евро в год.
Редактор: Андрей Крашевский





















