Экс-мэр столицы Иви Ээнмаа: реформисты не смогли реализовать в Таллинне ни одной из своих целей

Реформисты, находясь в коалиции в Таллинне, не смогли реализовать ни одной из своих крупных целей, заявила бывший мэр столицы и имеющая большой стаж работы в горсобрании Иви Ээнмаа (Партия реформ).
В интервью ERR Ээнмаа напомнила, что основными целями реформистов в Таллинне были социальные дома для пожилых людей, места в детских садах и счет активной деятельности для пожилых, но, находясь у власти, партия не смогла их осуществить.
Она признала, что в коалиции с несколькими партнерами неизбежно приходится чем-то жертвовать, но Партия реформ оказалась в слишком злополучной ситуации.
"Ни одной другой партии не пришлось отказаться от всех своих целей. А нам пришлось – и мы согласились. И согласились не мы как партия, а наши представители, – констатировала Ээнмаа, также упрекнув вице-мэров от Партии реформ в том, что они не обсуждали со своей фракцией решения, планы и идеи. – Когда мы начинали что-то спрашивать, нам говорили: если мы не согласимся, коалиция развалится. Ну, в итоге она все равно развалилась".
"Наши вице-мэры никогда не изучали и не занимались городским управлением. А то, что нам ничего не рассказывали, это уже то, за что я критикую Пяртеля-Пеэтера Пере", – добавила политик.
Критика из ее уст прозвучала и в адрес нынешнего мэра Евгения Осиновского (Социал-демократическая партия), который, по мнению Ээнмаа, не сумел сплотить коалицию.
"Его не интересовало, чтобы эта команда начала работать. Команда ведь в основном воевала друг с другом. Такого циничного человека, как Осиновский, я давно не встречала", – заявила она.
Ээнмаа также написала в соцсетях, что приносит извинения всем избирателям Партии реформ и жителям Эстонии, которые надеялись на реформистов и чьих ожиданий они не оправдали.
По этой причине, по ее словам, она еще не решила, будет ли баллотироваться на муниципальных выборах.
"Я не решила. И не решила именно потому, что если сегодня избиратель спросит у меня: что вы сделали для нас за год или за четыре года, то что я отвечу? У меня нет ничего хорошего, что можно было бы сказать", – пояснила она.
Ээнмаа также раздражена тем, что ведущие политики Партии реформ исключают сотрудничество с Центристской партией и EKRE.
"Центристская партия – сложная партия, но, честно говоря, я бы такие заявления не делала. Может статься, что это с нами никто не захочет сотрудничать. Но никто ведь не говорит и о том, что исключает сотрудничество с Партией реформ. А мы сами исключаем пару партий. Я считаю, что это неправильно. Ничего исключать нельзя", – считает Ээнмаа.
Редактор: Евгения Зыбина
























