ФОТО: в Нарве начался Международный театральный фестиваль Свободы
В Нарве стартовал Международный театральный фестиваль Свободы. В программе – 16 постановок из восьми стран, от Чили до Кыргызстана, о свободе, власти и памяти.
В программу этого года вошли спектакли из восьми стран. Свое видение свободы представили эстонские, украинские, пакистанские, турецкие, грузинские, кувейтские, киргизские и чилийские актеры и драматурги. Фестиваль сосредоточен на темах власти, памяти и идентичности, сообщила "Актуальная камера".
Несколько спектаклей основаны на документальных материалах. Кураторы отобрали программу из сотни заявок на участие.
"Конечно, наш фокус – это бывший Советский Союз, потому что нас связывают разные судьбы и разное будущее. Например, Центральная Азия или Кавказ – как у этих стран сложилась жизнь и как у нас. И сейчас идет война, поэтому темы Украины мы тоже не можем избежать на этом фестивале, если говорим о свободе", – пояснил руководитель Vaba Lava Мярт Меос.
Если в постановке Мерле Карусоо "Кто я?" основной линией отображения свободы являются борьба за независимость и целостность государства, когда на сцене украинские военные ветераны рассказывают истории своего сопротивления, то в постановке казахского режиссера понятие свободы существует как личностное восстановление национальной идентичности.
"О свободе понимания нашей страны как свободной от какого-то колониального мышления. Вот как раз об идентичности будет мой спектакль "Потерянная дочь", – сообщила драматург, актриса Альмира Исмаилова, пояснив, что она говорит о сложных противоречивых чувствах, которые охватывают ее как уроженку Казахстана, родившуюся на границе с Россией.
Первой постановкой, которую бесплатно смогли посетить жители и гости Нарвы на Петровской площади, стала хореографическая драма "Нулевой рубеж", исследующая сложные отношения между двумя народами, разделенных границей.
Всего фестиваль представит 16 постановок. Самые дальние театры прибыли в Нарву из Чили и Пакистана.

Редактор: Евгения Зыбина




















