Лидеры Европы пообещали ввести новые санкции против РФ после саммита на Аляске

Лидеры стран Европы и Евросоюза пообещали продолжать поддерживать Украину и ввести новые санкции против РФ после саммита Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске.
Совместное заявление европейских лидеров подписали канцлер ФРГ Фридрих Мерц, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент Финляндии Александер Стубб, премьер-министр Польши Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта, передает Русская служба DW.
"Лидеры приветствовали усилия президента Трампа по прекращению убийств в Украине, завершению агрессивной войны России и достижению справедливого и прочного мира", - сказано в обращении.
Лидеры пообещали работать с президентом Трампом и президентом Зеленским над проведением трехстороннего саммита при поддержке Европы.
"Украина должна иметь строгие гарантии безопасности для эффективной защиты своего суверенитета и территориальной целостности, - продолжили лидеры. - Никаких ограничений на вооруженные силы Украины или на сотрудничество с третьими странами, Россия не может иметь права вето против пути Украины в ЕС и НАТО".
"Украина будет сама принимать решения на своей территории. Международные границы не должны изменяться силой. Мы будем продолжать оказывать поддержку Украине", - сказано в тексте заявления.
"Пока убийства в Украине продолжаются, мы готовы продолжать оказывать давление на Россию. Мы продолжим ужесточать санкции и принимать более широкие экономические меры для давления на военную экономику России до тех пор, пока не будет достигнут справедливый и прочный мир", - резюмировали европейские лидеры.
Редактор: Виктор Сольц






















