Жители Эстонии стали экономить на досуге, для Музея моторного спорта это означает закрытие
Музей моторного спорта (MOMU) расположенный в поселке Турба, с сентября сокращает сотрудников и закрывает двери. И дело не только в том, что не хватает туристов из-за рубежа. Впервые за восемь лет работы музея в этом году выяснилось, что жители Эстонии стали его реже посещать из-за нехватки средств.
На территории бывшей электростанции в Элламаа уже восемь лет работает Музей моторного спорта, который пережил коронавирусный кризис, исчезновение туристов и рост цен на электроэнергию.
"Со всем этим мы справились, потому что еще в прошлом году сумели выйти в ноль благодаря разным новым проектам. Но в этом году из-за повышения налогов платежеспособность нашей основной аудитории, а это в первую очередь местные жители, значительно снизилась", – рассказал "Актуальной камере" основатель MOMU Арно Силлат.
Первые признаки наступления трудных времен появились зимой, когда сократились продажи сувениров. К июлю стало ясно, что число посетителей в этом году уменьшится на треть, и это поставило владельцев частного музея перед сложным выбором. Сотрудники уже получили уведомления о сокращении, а двери музея закроются 31 августа.
"В ноябре–декабре мы соберемся на мозговой штурм, чтобы решить, будем ли мы продолжать и как именно. И это "будем ли" стоит очень остро, потому что перспективы сейчас довольно неопределенные, – пояснил Силлат. –Наша задача сегодня найти для музея такие направления деятельности, которые не зависят от одних и тех же факторов. Учитывая ситуацию сейчас, может, нам стоит в одном из залов производить гранаты – это, конечно, шутка, но вопрос стоит серьезно: нужно искать, чем зарабатывать".
Силлат занимается историей моторных видов спорта 40 лет, и если двери музея все же закроются, депонированные экспонаты вернут владельцам, а часть экспозиции, вероятно, попадет в Эстонский музей спорта и Олимпийских игр.
По словам исполнительного директора ралли-парка Laitse Rally Юллара Сувемаа, только за счет содержания частного музея жить невозможно.
"Если музею не удается зарабатывать, возможно, хорошо пойдут дела в автошколе или в картинге. Мы компенсируем этот минус другими услугами и проектами", – сказал Сувемаа.
Жители Эстонии продолжают посещать ралли-парк в Лайтсе, а вот иностранных туристов там не было с начала пандемии. При этом иностранные туристы являются важными клиентами для музеев. С момента начала пандемии коронавируса прошло пять лет, но улучшений, по словам Сувемаа, по-прежнему не видно.
"Нет, никакого движения нет. Статистика может показывать, что в ресторанах Таллинна чуть больше посетителей или немного выше заполняемость отелей, но на самом деле туристы до каких-то других мест в Эстонии не добираются", – резюмировал Сувемаа.
Редактор: Ирина Киреева
Источник: "Актуальная камера"




















