В Эстонию с государственным визитом прибыл премьер-министр Финляндии

В пятницу, 22 августа, премьер-министр Финляндии Петтери Орпо прибыл в Эстонию с официальным визитом. В ходе визита глава правительства Финляндии встретился с премьер-министром Эстонии Кристеном Михалом и министром иностранных дел Маргусом Цахкна.
Вступление Финляндии в НАТО укрепило регион и повысило его безопасность, заявил премьер-министр Эстонии Кристен Михал на встрече со своим финским коллегой Петтери Орпо в Таллинне в пятницу.
"Финляндия – торговый партнёр Эстонии номер один, страна, где проживает множество эстонцев, и союзник-единомышленник во множестве организаций, перечислить которые невозможно", – сказал Михал, описывая хорошие двусторонние отношения с северным соседом.
По словам Михала, Эстония также наладила отличное оборонное сотрудничество с Финляндией, что было продемонстрировано, в частности, этой зимой, когда началась операция НАТО "Балтийский дозор".
"Вступление Финляндии в НАТО сделало наш регион сильнее и лучше защищённым. Вместе мы предприняли решительные шаги по борьбе с теневым флотом России и защите нашей собственной подводной инфраструктуры", – подчеркнул он.
Михал также похвалил Финляндию за её дипломатические усилия в Вашингтоне и в более широком плане, направленные на прекращение российской агрессии против Украины.
"Цели Путина не изменились. Он хочет всю Украину и пересмотра нынешней системы безопасности в Европе. Эстония никогда не признает изменения границ силой оружия", – заявил премьер-министр Эстонии.
Премьер-министры также отметили, что сотрудничество двух стран в ЕС было очень плодотворным и эффективным.
"Согласно следующему проекту долгосрочного бюджета Европейской комиссии, поддержка со стороны ЕС развития европейского оборонного потенциала и помощи Украине значительно увеличится", — сказал Михал.
"Транспортные и энергетические связи также получат дополнительное финансирование. Надеемся, это поможет нам продвинуться в строительстве Estlink 3", – добавил премьер-министр.
Европейский союз должен оперативно принять следующий пакет санкций, чтобы вынудить Россию начать переговоры о прекращении войны в Украине, заявил находящийся с визитом в Эстонии премьер-министр Финляндии Петтери Орпо.
По его словам, США также должны ужесточить санкции, поскольку это нанесет существенный удар по российской экономике. После саммита лидеров Украины, США, Европы и НАТО в Вашингтоне также важно совместно разработать надежные гарантии безопасности, важнейшей из которых, по мнению Орпо, является дальнейшая поддержка вооруженных украинских сил. Премьер-министр не подтвердил и не исключил участия финских сил обороны в обеспечении возможного мира.
"Мы ищем для себя подходящую роль. Существуют также различные военные варианты. Здесь нужно терпение. Следует также отметить, что если это гарантии, аналогичные статье 5, то это серьёзное обязательство. В Финляндии должны договариваться правительство, президент и парламент, чтобы взять на себя такие обязательства. У нас есть широкое представление о том, какие решения мы принимаем и какие обязательства на себя берём. Поэтому пока этот процесс должен продолжаться. Но мы будем участвовать", – сказал Орпо.
Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо после официальной встречи с эстонским коллегой также встретился с министром иностранных дел Маргусом Цахкна. Затем премьер-министры отправятся в совместную поездку в Западную Эстонию.
Редактор: Надежда Берсенёва











































