Эстонский эксперт о дронах в Польше: слова Россию не сдержат
По мнению эксперта Международного центра оборонных исследований Марека Кохва, ответ на залетевшие в Польшу российские дроны должен быть крайне жестким и болезненным, потому что слова никоим образом не сдерживают Россию.
Военно-воздушные силы Польши в среду открыли огонь по беспилотникам, нарушившим границу воздушного пространства республики. В Москве заявили, что никаких подтверждений того, что дроны имеют отношение к России, не представлено. Однако эстонские политики и эксперты уверены, что дроны не просто российские, а еще и оказались в воздушном пространстве Польши преднамеренно, сообщила "Актуальная камера".
С оценкой того, что дроны оказались в воздушном пространстве Польши не случайно, выступили глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас и канцлер Министерства иностранных дел Эстонии Йонатан Всевиов. Командующий Силами обороны Эстонии Андрус Мерило также предположил, что это был преднамеренный шаг со стороны России с целью испытать силы и реакцию НАТО.
"Учитывая количество дронов, оказавшихся воздушном пространстве Польши, маловероятно, что это просто случайность или результат какого-либо радиоэлектронного вмешательства. Я скорее осмелюсь утверждать, что Россия действует целенаправленно, сознательно идет на эскалацию и проверяет реакцию", - сказал Мерило.
Министерство обороны России прокомментировало ситуацию так: "объекты для поражения на территории Польши не планировались". В Кремле инцидент с дронами комментировать и вовсе отказались.
"Вы знаете, в данном случае мы не хотели бы никак комментировать это. Это не в нашей компетенции, это прерогатива министерства обороны РФ. Руководство ЕС и НАТО ежедневно обвиняют РФ в провокациях, чаще всего даже не пытаясь представить хоть какую-то аргументацию", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В Эстонии в среду находится с визитом главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич. Визит американского генерала был запланирован заранее, но встреча с премьер-министром Кристеном Михалом в основном была посвящена событиям в Польше.
"Что касается дронов, которые вторглись в воздушное пространство Польши, то НАТО отреагировало быстро и решительно, продемонстрировав нашу способность и готовность защищать каждый дюйм территории альянса. Мы остаемся в готовности сделать то же самое и в других местах, если возникнет необходимость. В том числе и здесь, в Эстонии", - заявил Гринкевич.
По оценке эксперта Международного центра оборонных исследований Марека Кохва, с точки зрения России, такая реакция НАТО беззубая и лишь демонстрирует растерянность.
"Очень метко сказал один иностранный эксперт: Россия атакует НАТО дронами, а НАТО в ответ собирается на звонок в Zoom. Наши слова никоим образом не сдерживают Россию. Ответ на действия России должен быть крайне жестким, крайне болезненным и напрямую воздействовать на нее. Один из вариантов - усилить санкции так, чтобы военной экономике России стало по-настоящему больно", - сказал Кохв.
Эксперт добавил, что если НАТО не будет реагировать достаточно решительно, то Россия будет лишь повышать уровень провокаций.
Редактор: Андрей Крашевский





















