Часть освобожденных в Беларуси политзаключенных недовольна вынужденной эмиграцией в Литву
Некоторые из оказавшихся в Литве бывших белорусских политзаключенных, радуясь свободе, также заявили, что не хотели оказаться в эмиграции.
На пресс-конференции в Вильнюсе 12 сентября вчерашние заключенные белорусских тюрем были уже в нормальной одежде и постепенно привыкали к новой жизни, сообщила "Актуальная камера".
"Вчера был очень эмоциональный день для всех нас. Прежде всего я хочу поблагодарить президента Трампа, Джона Коулa и Криса Смита. Благодаря их усилиям люди вышли на свободу. И президент Трамп действительно был прав: это было освобождением заложников. Конечно, мы очень рады видеть людей на свободе, но давайте честно: то, что произошло вчера - не настоящая свобода, это вынужденная депортация", - сказала лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская.
"Вчера еще я был в Новополоцке, в шизо, Вчера еще мне лили хлорку на пол, спал я на голой доске. Не ожидал... Потом меня утром, после утренней проверки пришли, сказали "собирай вещи", посадили в машину, мешок на голову, наручники, привезли в американку, в КГБ. У всех украли паспорта. То есть мы сюда приехали, ни у кого нет паспортов", - сказал журналист Игорь Лосик.
Судьба одного из освобожденных неизвестна. Ветеран белорусской оппозиции Николай Статкевич, один из самых яростных политических противников Александра Лукашенко, накануне на литовской границе отказался покидать свою страну и, проведя несколько часов в нейтральной зоне, вернулся в Беларусь. С тех пор информации о нем нет. Некоторые из оказавшихся в Литве бывших политзаключенных, радуясь свободе, тоже говорили, что не хотели оказаться в эмиграции.
"Не знаю, насколько это безопасно, но я реально хочу домой. Ну правда, я считаю, что я почти весь срок отсидела, мне оставалось четыре месяца. Ну неужели я не заслужила права жить дома?" - сказала журналист Лариса Щирякова.
Всего были освобождены 52 человека: оппозиционеры, участники протестов, журналисты, а также 14 иностранцев - граждане Латвии, Литвы, Польши, Великобритании, Германии и Франции. В обмен администрация США заявила о снятии санкций с белорусского национального авиаперевозчика "Белавиа". Представитель Дональда Трампа Джон Коyл не исключил также возобновления работы американского посольства в Минске и заверил в готовности бороться за свободу других белорусских политзаключенных.
"Мы работаем в двух направлениях. Первое - освобождение всех заключенных, второе - попытка нормализовать отношения между США и Беларусью. И все это - часть процесса со стороны и Беларуси, и США. Мы работаем над тем, чтобы отношения стали нормальными", - сказал Коул.
По его словам, президент Трамп намерен добиться освобождения еще 1300 белорусских политзаключенных.
Редактор: Андрей Крашевский





















