Трамп внезапно изменил позицию по лицензиям на производство Patriot для Украины

США не дали Украине лицензию на производство перехватчиков для ЗРК Patriot. Более того, этого может не произойти и в будущем.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление американского президента Дональда Трампа во время пресс-конференции.
В частности, журналист спросил Трампа, какие действия со стороны Украины он хочет увидеть, прежде чем примет решение о предоставлении Киеву лицензии на производство ракет Patriot. Он также напомнил президенту США его слова о том, что тот "не уверен, стоит ли это делать".
"Пока мы на это не согласились. Мы это обсуждаем. Но очень непросто передавать такие технологии. И я не думаю, что это когда-нибудь произойдет, но они могут обратить их против вас. Такое возможно", – подчеркнул Трамп.
Он заявил, что США должны "очень осторожно относиться к передаче секретов этого оружия", и добавил, что "его невозможно просто взять и скопировать".
"Правда, теперь нам нужно производить ее быстрее. Мы почти всю ее уже отдали", – отметил Трамп.
Напомним, 8 июля Зеленский встретился с Трампом на полях саммита НАТО. По итогам переговоров американский президент заявил, что США могут разрешить Украине развернуть собственное производство ракет-перехватчиков для ЗРК Patriot.
Редактор: Елизавета Калугина


















