Нетаньяху: признание Палестины ставит под угрозу существование Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, комментируя призывы признать государственность Палестины, заявил на еженедельном заседании своего кабинета, что подобный шаг "опасен для существования" Израиля, и пообещал бороться против него, пишет онлайн-издание The Times of Israel в воскресенье, 21 сентября.
"В ООН (на Неделе высокого уровня Генассамблеи ООН. - прим. ред.) я представлю правду, - цитируют журналисты Нетаньяху. - Это правда Израиля, но это и объективная правда в нашей справедливой борьбе против сил зла, и наше видение настоящего мира - мира посредством силы".
"Нам также придется бороться в ООН и на других площадках против направленной на нас лживой пропаганды и призывов основать палестинское государство - что подвергло бы опасности наше (Израиля. - прим. ред.) существование и стало бы абсурдной наградой за террор", - продолжил израильский премьер.
По мнению Нетаньяху, государства, которые признают палестинскую государственность, поощряют тем самым террористическую организацию ХАМАС, совершившую нападение на Израиль 7 октября 2023 года.
Планируется, что 26 сентября премьер-министр Израиля выступит с речью перед участниками Генассамблеи ООН, после чего проведет встречу с президентом США Дональдом Трампом. По словам Биньямина Нетаньяху, в ходе этой встречи он обсудит с американским лидером "великую сделку".
"После Генассамблеи ООН я встречусь с моим другом, президентом Трампом. Это будет четвертый раз, когда я встречаюсь с ним с начала его второго президентского срока - это больше, чем какой-либо иной лидер в мире. И нам нужно будет обсудить великую сделку", - приводит слова Нетаньяху The Times of Israel.
21 сентября Канада, Австралия и Великобритания объявили, что признают "независимое, суверенное государство Палестину". Таким образом, Канада и Соединенное Королевство стали первыми странами "Группы семи" (G7), которые пошли на этот шаг.
Еще несколько западных стран, в том числе Франция, Бельгия, Португалия, ранее также сообщили, что намерены признать палестинское государство во время ежегодной сессии Генассамблеи ООН.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Deutsche Welle






















