Главный дирижер ERSO заявил о кризисе в оркестре из-за низких зарплат
Эстонский национальный симфонический оркестр (ERSO) не может продолжать работу с такими зарплатами, заявил главный дирижер Олари Эльтс. В Таллиннской школе музыки и балета (MuBa) считают, что это может повлиять на молодых специалистов. Министр культуры встретится с руководством оркестра, чтобы обсудить возможные решения проблемы.
После открытия 99-го сезона Эстонского национального симфонического оркестра разгорелась дискуссия о его будущем. Поводом стало эмоциональное обращение к публике главного дирижера Олари Эльтса. Он открыто заявил, что оркестр оказался на грани кризиса, а труд музыкантов не оплачивается достойно.
"Мы пришли к тому, что речь идет не о достойной зарплате, а о том, чтобы люди вообще получали хоть какие-то деньги. Это более чем стыдно. И мне как руководителю очень стыдно перед музыкантами ERSO. Государство предъявляет к нам очень высокие требования. И мы их выполняем с избытком", – сказал Эльтс "Актуальной камере".
Дирижер подчеркнул, что у оркестра есть сильная частная поддержка и спонсоры, а собственные доходы выше, чем у многих аналогичных оркестров в соседних странах. Однако, по его словам, этого недостаточно. В Министерстве культуры признают, что государственное финансирование могло бы быть больше. В 2025 году оно составило 3,8 млн евро, а в 2026 году превысит 4 млн с учетом роста зарплат. Но музыканты отмечают, что этих средств не хватает, и часть оркестрантов вынуждена уходить из профессии.
"Мы должны сначала вместе детально разобраться, где именно проблемы, потому что государственное финансирование увеличилось, привлечение частных средств также выросло благодаря усилиям руководства. Мы должны понять, что не так", – сказала министр культуры Хейди Пурга (Партия реформ).
Директор Таллиннской школы музыки и балета (MuBa) Тимо Стейнер отмечает, что такие заявления влияют на молодых людей, которые задумываются о карьере музыканта. По его словам, опираться только на удовольствие от творчества невозможно, если профессия не обеспечивает достойного дохода. Государству, считает он, стоит искать решение, иначе существует риск потерять сильных музыкантов.
"Надо понимать, что люди уже долгие годы работают с огромной отдачей. Но у кого есть возможность, тот рассматривает и варианты за пределами Эстонии, ведь это очень тяжелая работа: ежедневные репетиции, постоянное напряжение. Естественно, часть музыкантов думает о смене профессии, потому что вознаграждение слишком низкое", – сказал Стейнер.
Министр культуры Хейди Пурга встретится в следующий понедельник с руководством оркестра, чтобы обсудить его многолетний кризис.
Редактор: Елизавета Калугина




















