В Рийгикогу снова усомнились в прозрачности проекта госбюджета
Рийгикогу приступит во вторник к первому чтению госбюджета на следующий год. Еще не все депутаты целиком ознакомились с более чем восьмисот страничным документом, однако те, кто успел все прочитать, отмечают, что там много темных пятен, как и в прошлые годы.
Правительство заявляло, что в этом году проект госбюджета стал более понятным и конкретным. В частности, что теперь в документе подробно расписывается, откуда идут деньги на тот или иной проект, сообщила "Актуальная камера".
"По-моему, понимание уже довольно хорошее, и в этом году сделан еще один большой шаг в сторону большей ясности. Поскольку перед каждой строкой бюджета теперь стоит конкретный номер, по которому в пояснительной записке можно найти объяснение именно к этой строке, теперь все должно быть значительно понятнее", - сказала председатель финансовой комиссии Рийгикогу Аннели Аккерманн (Партия реформ).
Однако ряд коалиционных депутатов отмечает, что ясности по множеству пунктов просто нет или финансирование отдельных строк бюджета сильно запутано, что усложняет понимание.
"Ну, так же, как и с бюджетом прошлого года - ведь такой бюджет, основанный на деятельности, действительно трудно читать. В некоторых местах он читается легко, но в других возникают вопросы: действительно ли можно с таким небольшим количеством денег решить такую масштабную задачу? А потом выясняется, что на самом деле с таким малым финансированием такую большую задачу вовсе решить нельзя - для этого нужны средства еще отсюда, оттуда, из третьего и четвертого источника, все внутри того же бюджета", - сказала депутат Рийгикогу Ирья Лутсар (Eesti 200).
Критически отозвался о проекте госбюджета и бывший министр финансов Айвар Сыэрд из Партии реформ, который специально оставил себе множество заметок в распечатанном бюджете следующего года.
"Если мы теперь перейдем к тому бюджету, который мы рассматриваем, а это бюджет, основанный на деятельности, то таких строк, как расходы на ремонт, расходы на обучение или расходы на командировки, - таких строк ведь в бюджете, основанном на деятельности, нет. Так что я и на заседании комиссии спрашивал: если депутат Рийгикогу хотел бы, например, в качестве поправки сократить расходы, связанные с транспортными средствами, - то как это вообще можно сделать, если таких строк просто нет в бюджете?" - сказал Сыэрд.
Между тем председатель фракции Eesti 200 Тоомас Уйбо заявил, что в возглавляемой им парламентской комиссии сельской жизни еще только начали разбираться с проектом бюджета, но где-то 10% документа вызывают дополнительные вопросы.
"Бюджет - это очень объемный документ, его всегда можно улучшать. Безусловно, уже сделаны шаги в этом направлении, и бюджет стал понятнее для людей, но, конечно, его можно сделать еще лучше. Например, чтобы были более точные описания - чтобы человек мог дойти до самой последней строки и понять, на что именно выделяются деньги. Но я думаю, что в целом, примерно на 90%, все это понятно и прозрачно", - сказал Уйбо.
7 октября парламент рассмотрит законопроект в первом чтении, после чего он будет направлен в финансовую комиссию на доработку. Коалиционные депутаты высказали предположение, что оппозиция воспользуется обсуждением бюджета для продвижения предвыборных нарративов.
Редактор: Андрей Крашевский




















