Лучший результат среди вице-мэров Таллинна на выборах показала Липпус, худший – Роозе

На прошедших 19 октября муниципальных выборах в Таллинне депутатский мандат достался четырем из шести действующих вице-мэров.
В Таллиннское горсобрание избрались все вице-мэры от Социал-демократической партии (СДП) и Isamaa, а вот входившая в правящую коалицию партия Eesti 200 не смогла пятипроцентный избирательный порог.
Лучший результат среди вице-мэров показала Мадле Липпус из СДП, набравшая в Кесклинне 1777 голосов.
Кроме того, в горсобрание прошли отечественники Карл Сандер Казе (592, Кристийне) Кристьян Ярван (573, Пирита), а также социал-демократ Каарел Оя (518, Мустамяэ).
Липпус, Ярван и Оя не баллотировались на муниципальных выборах 2021 года, а Казе (72, Кристийне) значительно улучшил свой результат четырехлетней давности.
Вице-мэры от Eesti 200 Алексей Яшин (291, Ласнамяэ) и Маргот Роозе (241, Кесклинн) в горсобрание не попали. Если Яшин (174, Мустамяэ) улучшил свой результат четырехлетней давности, то улов голосов Роозе значительно уменьшился (545, Пыхья-Таллинн).
До июля 2025 года в действующую горуправу входили и реформисты. Затем они решили уйти в оппозицию, и посты вице-мэров покинули Пяртель-Пеэтер Пере и Вильяр Яаму. Они не слишком успешно выступили на выборах, однако Пере (360, Кесклинн) все же прошел в горсобрание. Яаму же получил в Ласнамяэ 103 голоса. Они значительно ухудшили результаты четырехлетней давности. В 2021-м Пере набрал 999 голосов в Пыхья-Таллинне, а Яаму - 375 в Ласнамяэ.
Действующий мэр Таллинна Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) набрал 3390 голосов в Кесклинне. Это пятый результат в столице. Лучшим в индивидуальном зачете стал бывший мэр Михаил Кылварт (Центристская партия) - 26 526 голосов.
Редактор: Виктор Сольц









