Связанные с Соодласким полигоном неудобства компенсируют строительством дощатого настила

Центр государственных оборонных инвестиций (RKIK) и волость Ания подписали договор о государственном финансировании строительства дощатой дорожки к расположенному в природоохранной зоне Пыхья-Кырвемаа озеру Линаярв.
"Совместно с волостью Ания мы хотим компенсировать неудобства, возникающие из-за Соодлаского полигона, так, чтобы это принесло пользу всей общине. Строительство настила к озеру Линаярв сделает прекрасную природу более доступной для местных жителей и посетителей", – пояснил руководитель отдела полигонов Центра государственных оборонных инвестиций Элари Кальмару, слова которого передала пресс-служба RKIK.
По словам старейшины волости Ания Рийво Ноора, крайне важно, чтобы местные жители могли передвигаться на природе безопасно и с комфортом.
"Полностью компенсировать неудобства, связанные с деятельностью полигона, невозможно, но важно, чтобы местные жители получали преимущества за соседство с полигоном", – сказал он.
Настил будет готов в ноябре этого года. RKIK выделит на строительство 30 000 евро.
Всего в Эстонии семь полигонов. Центральный полигон Сил обороны расположен в волости Куусалу, остальные – в Нурсипалу, Сиргала, Кикепера, Клоога, Мяннику и Соодла.
Редактор: Евгения Зыбина




















