Певкур: договор о поставках корейских систем означает инвестиции в эстонский оборонный сектор
Министерство обороны ведёт переговоры с Южной Кореей о покупке дополнительных реактивных систем залпового огня. Они поступят в дополнении к Himars, которые уже находятся на вооружении. По словам министра обороны, сделка подразумевает и создание военного производства на территории Эстонии.
Эстония рассматривает вариант покупки южнокорейских реактивных систем залпового огня Чан Му. По оценке министра обороны, это могло бы быть хорошим аналогом Himars, который по своим техническим характеристикам очень схож с американским аналогом, передает "Актуальная камера".
"В общем-то системы довольно то близкие. Если посмотреть на ракетные системы, то самое большое отличие в том, что у Himars в установке 6 ракет, а у Чан Му – 12. Но более менее системы всё же похожи", – говорит министр обороны Ханно Певкур.
В Европе только Польша закупила южнокорейские реактивные системы залпового огня Чан Му и Варшава высказала готовность помочь Эстонии с обучением персонала для этих систем. Однако в комиссии по гособороне отмечают, что до конца не поняли – министерство хочет принять на вооружение лишь южнокорейские системы залпового огня или и американские тоже.
"Министр обороны Певкур был у нас в комиссии по гособороне и осталось до конца не ясно, потому что говорилось об альтернативе Himars. Купить ещё больше Himars или другую систему, поскольку была информация, что американцы могут не успеть произвести эти Himars для нас ещё в течение многих лет", – сказал глава комиссии Рийгикогу по гособороне Калев Стойческу.
По оценке самого министра обороны, мы могли бы пойти по примеру Польши и использовать обе системы. Плюс договор о поставках южнокорейских систем залпового огня Чан Му означает и инвестиции в эстонский оборонный сектор.
"У нас есть принцип локализации. Это значит, что если у нас наступают переговоры насчёт договора, то одна часть этого договора состоит в том, что будет локализация производителя в Эстонии. О конкретных суммах пока рано говорить, потому что эти переговоры ещё только идут", – пояснил министр обороны.
Ханно Певкур считает, что сумма инвестиций в эстонский ВПК может исчисляться десятками миллионов евро, но до сих пор не ясно, что за производство это будет.
По словам Калева Стойческу, это обычная практика, когда вооружение покупается, условно говоря, с производством. Точные суммы договора пока не известны, переговоры продолжаются.
Редактор: Надежда Берсенёва





















