Кубок Эстонии по футболу: "Флора" обыграла "Левадию", а "Пайде" – "Таммеку"
В среду, 29 октября, в двух матчах 1/8 финала Кубка Эстонии по футболу встретились команды из высшей лиги. В противостоянии двух столичных клубов "Флора" в дополнительное время благодаря дублю Сергея Зенева одолела "Левадию" (3:1), а городская команда Пайде в родных стенах взяла верх над тартуской "Таммекой" со счетом 3:0.
В очередном таллиннском дерби на 35-й минуте защитник Танель Таммик вывел "Левадию" вперед. Однако на 87-й минуте Сандер Аламаа восстановил равновесие и перевел игру в дополнительное время.
Героем поединка стал вышедший на замену 36-летний форвард "Флоры" Сергей Зенёв, забивший два гола в дополнительное время.
"Пайде" крупную победу в матче с "Таммекой" принесли Па Абду Чам, Мартин Миллер и Оскар Хыйм.
Получается, что теперь из розыгрыша кубка выбыли три команды высшей лиги. Помимо "Левадии" и "Таммеки", это "Курессааре", который проиграл еще на стадии 1/16 финала "Пайде" - 1:2.
В еще одном матче 1/8 финала пярнуский "Вапрус" на выезде с трудом обыграл таллиннский "Запоос" из пятого (вторая лига, уровень В) по силе дивизиона - 4:2.
Благодаря голам Йоонаса Сильда и Сандера Кылварта пярнусцы имели преимущество в два гола, но хозяева сумели к 55-й минуте сравнять счет (2:2). На 57-й минуте Йоозеп Пыдер снова вывел "Вапрус" вперед, а окончательный результат установил Матиас Виллота.
В середине октября стал известен первый четвертьфиналист. Тартуский "Велко" из первой лиги в гостях разгромил пярнуский "Посейдон" из второго дивизиона со счетом 6:0.
Добавлен видеосюжет репортера "Актуальной камеры" Игоря Савельева.
Редактор: Виктор Сольц








