Осужденных за коррупцию Диева и Бородина в горсобрании Кохтла-Ярве заменили Крузман и Сечков

Избирательная комиссия утвердила замены в составе городского собрания Кохтла-Ярве, вызванные тем, что депутаты Антон Диев и Виталий Бородин были признаны виновными в коррупции.
Согласно Закону об организации местного самоуправления, полномочия члена городского собрания прекращаются досрочно в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора за умышленное преступление.
На этой неделе стало известно, что и Антон Диев, и Виталий Бородин были осуждены за коррупцию. Приговор Диеву вступил в законную силу 16, Бородину - 17 октября.
В горсобрании Бородина, в 2021 году баллотировавшегося по списку Партии реформ, заменил Эрик Сечков. А вместо Диева, который избирался по списку центристов, депутатом стала Эне Крузман. Приоритетное право заменить Антона Диева в горсобрании было бы у бывшего мэра Кохтла-Ярве Людмилы Янченко, но она сейчас прописана в Йыхви. А шедшая следующей в списке замещающих депутатов Валентина Кутузова от работы в горсобрании отказалась. В итоге предложение сделали Крузман, которая согласилась.
Нынешний созыв горсобрания, избранный в октябре 2021 года, 31 октября 2025 года проведет внеочередное заседание. С большой долей вероятности оно станет последним.
Ранее в понедельник стало известно, что Вируский уездный суд в конце сентября признал депутата горсобрания Кохтла-Ярве Антона Диева, возглавляющего Силламяэский центр культуры и досуга, виновным в получении взятки.
Диев, 19 октября избранный и в новый созыв горсобрания Кохтла-Ярве, был наказан штрафом в размере около 12 000 евро.
В тот же день Rus.ERR первым сообщил о том, что в рамках того же дела, связанного с коррупцией во властных структурах Кохтла-Ярве, был осужден и бывший вице-мэр города Виталий Бородин, который на очередных выборах уже не баллотировался, а в 2021 году получил мандат по списку Партии реформ.
Редактор: Сергей Михайлов




















