Антон Диев все-таки не сможет работать в новом созыве горсобрания Кохтла-Ярве
В понедельник, 1 декабря, избирательная комиссия Кохтла-Ярве решила, что избранный депутатом Антон Диев не сможет работать в горсобрании нового созыва.
Как сообщал Rus.ERR ранее, 27 ноября избирательная комиссия Кохтла-Ярве утвердила результаты выборов в местное горсобрание и зарегистрировала всех избранных в представительный орган депутатов, в их числе оказался и Антон Диев.
Однако днем позже городской секретарь обратил внимание избирательной комиссии на то, что Диев был осужден решением суда, вступившим в силу 16 октября, за умышленное преступление.
Но Диева уже лишили депутатских полномочий в конце октября, когда еще действовал старый созыв. Поэтому комиссии нужно было обстоятельно разобраться в этом вопросе.
"В практике применения нормы возникает вопрос, распространяется ли это на случаи, когда лицо признано виновным в умышленном преступлении после выдвижения кандидатом, но до начала полномочий. И выяснилось, что указанное основание досрочного прекращения полномочий члена собрания местного самоуправления применяется как в случаях, когда судебное решение вступает в силу во время осуществления депутатских полномочий, так и до их возникновения, а также в случаях, когда лицо получило наказание в период, когда его полномочия как члена собрания были приостановлены. Ведь законодательная цель - не допустить в собрание лиц с действующим наказанием за умышленное преступление. В данной ситуации избирательная комиссия должна назначить замещающего депутата", - пояснили в избирательной комиссии.
Также комиссия отметила, что общественность узнала о приговоре Диеву лишь 27 октября, после дня муниципальных выборов, и избиратели не могли учитывать этот факт при голосовании.
Диева в горсобрании заменит Евгения Дворник. Решение избирательной комиссии можно обжаловать в течение трех дней.
На прошедших 19 октября выборах Центристская партия получила в Кохтла-Ярве 14 мандатов из 25. Один из них достался Диеву, которого поддержали 209 человек.
Лучший результат в списке центристов показала Рийна Иванова (316), которая пока не может работать в горсобрании, поскольку она работает руководителем по развитию в горуправе. Поэтому избирательная комиссия назначила депутатом горсобрания Максима Чальцева.
Дворник и Чальцев баллотировались по списку центристов, набрав 120 и 125 голосов соответственно.
Избирательный союз "Рестарт" получил 7 мандатов, партия Koos - три, а еще один достался Социал-демократической партии.
Ранее Диеву из-за своей судимости пришлось лишиться должности директора Силламяэского центра культуры и досуга.
Добавлен видеосюжет репортера "Актуальной камеры" Дмитрия Федоткина.
Редактор: Виктор Сольц




















