Политологи не верят, что создаваемый в Таллинне союз продержится четыре года
После двухнедельной паузы партия Isamaa ("Отечество") согласилась вести с центристами переговоры о создании коалиции в столице Эстонии. Что этот союз может принести политическим силам и как долго просуществует, если коалиционное соглашение будет подписано, разбиралась "Актуальная камера +".
После довольно долгого ожидания перед Центристской партией опять открывается дверь возможностей. Помочь центристам вернуться к власти в Таллинне готова партия Isamaa.
"Если вспомнить, что полтора года назад некоторые рассуждали о маргинализации и угасании Центристской партии, то результаты этих выборов доказали, что центристы остаются серьезной силой в эстонской политике", – говорит руководитель фонда SALK Тармо Юристо.
"Для Михаила Кылварта это были первые муниципальные выборы в роли председателя партии. Несомненно, он и его команда пытались сделать для победы всё, что в их силах, и надо признать, что они добились максимума. Но центристы не были готовы к тому, что EKRE вообще не получит мандатов", – сказал политолог, доцент Таллиннского университета Тынис Саартс.
Впрочем, времени на долгие раздумья у центристов не было – и они немедленно заявили о желании начать коалиционные переговоры с партией Isamaa. Альтернативный план так называемой радужной коалиции с участием соцдемов, правых, реформистов и "отечественников" выдвинул и нынешний мэр Евгений Осиновский, В минувший понедельник Isamaa приняла предложение Центристской партии.
"Думаю, что Isamaa выбрала коалицию с центристами в первую очередь потому, что решила, что в этой комбинации у нее будет больше возможностей представлять своих избирателей, больше возможностей реализовать свои желания", – пояснил политолог, профессор Тартуского университета Мартин Мёльдер.
Политологи отмечают, что, помимо практических соображений, Isamaa должна была тщательно взвесить и возможные репутационные издержки как участия в широкой коалиции, так и партнерства с центристами.
"Коалиция с Центристской партией, конечно, сопряжена для Isamaa c определенным риском. Некоторые потенциально опасные вещи уже дают о себе знать – казус Олега Беседина опять бросает тень на Центристскую партию и накладывает на Isamaa неприятную обязанность в чем-то оправдываться", – отметил Тармо Юристо.
Оправдываться в том числе перед собственными сторонниками.
"Наверняка, есть русскоязычные избиратели, которым сотрудничество с Isamaa не нравится. Но им стоит задуматься о возможной альтернативе – выигравшая выборы Центристская партия просто окажется в оппозиции. Ясно также, что не все избиратели Isamaa одобряют союз с центристами, но партия пользуется сейчас такой поддержкой, что сокращение рейтинга на два-три процентных пункта никоим образом не станет для нее катастрофой. Сейчас Isamaa вполне может себе позволить такое", – считает Тынис Саартс.
"Большинство избирателей обеих партий в принципе согласно на такой союз. Так что особых усилий для того, чтобы убедить их в целесообразности именно такой коалиции не потребуется", – говорит политолог, профессор Тартуского университета Мартин Мёльдер.
Самым неожиданным для публики моментом этого соглашения стала ротация мэра, то есть то, что первые два года горуправу возглавлять будет человек, выдвинутый от Isamaa, а в следующие два года – центрист. При этом лидер Isamaa Урмас Рейнсалу счел за лучшее уступить вакансию градоначальника некоему опытному управленцу без политического прошлого.
"Такое решение свидетельствует о выгодной позиции Isamaa на этих переговорах. У центристов, очевидно, нет сейчас другого пути вернуть себе власть, и похоже, что Isamaa воспользовалась этим в своих интересах", – пояснил Мартин Мёльдер.
Жизнь учит, что когда перед человеком закрывается одна дверь, где-то открывается другая. Местом основной работы Михаила Кылварта на некоторое время станет, очевидно, городское собрание.
Кылварту уготовано место председателя горсобрания. По утверждению Евгения Осиновского, Кылварт намерен стать де факто мэром и из горсобрания руководить решением всех существенных вопросов. Политологи такую версию тоже не отвергают.
"Если мэром станет человек без политического опыта и опыта руководства городом, то вполне вероятно, что преимущество, действительно, окажется на стороне того, кто уже досконально знает городскую систему и особенности её функционирования", – сказал Тармо Юристо.
Конкуренты критикуют возможную новую коалицию
Разумеется, политические конкуренты всячески стараются представить союз центристов и "отечественников" противоестественным и опасным не только для столицы, но и для страны в целом.
"У центристов много людей, которые надеются получить должности и доходы. А Isamaa, помимо прочего, рассчитывает получить так сказать предвыборную трибуну, с которой будет разжигать противостояние города и государства. По моему, это очень безответственная позиция", – говорит вице-председатель Партии реформ Марис Лаури.
"Партия Isamaa разменяла свои принципы и предвыборные обещания на кресло мэра. Центристская партия, поскольку для них экзистенциальный вопрос вернуться в мэрию для того, чтобы получить доступ к административному аппарату, были готовы отказаться от позиции мэра", – сказал вице-председатель СДП, мэр Таллинна Евгений Осиновский.
Основной огонь критики обрушился именно на Isamaa.
"Первая реакция конкурентов, естественно, всегда очень острая, и сейчас, когда коалиционные переговоры ещё идут, критики хотят повлиять на общественное мнение и даже на ход этих переговоров. Разумеется, оппозиция всегда будет настроена критично, но я уверен, что со временем страсти всё-таки поутихнут", – считает Мартин Мёльдер.
Но Тынис Саартс убежден, что в обозримом будущем запал критиков не иссякнет.
"Это сознательная стратегия, это начало строительства нарратива, который социал-демократы, реформисты и "Правые" будут теперь цементировать: вот, смотрите, Isamaa не заслуживает доверия, потому что может пойти на сделки с так называемыми пророссийскими силами. Этот нарратив призван сократить шансы Isamaa на парламентских выборах", – отметил Тынис Саартс.
Политологи не верят, что создаваемый союз продержится четыре года
Предвыборные опросы говорили о том, что Михаил Кылварт был самым популярным кандидатом на пост столичного мэра, причем как среди русскоязычных горожан, так и среди эстонцев.
Но у Кылварта нет сейчас гарантий возвращения в кресло мэра в ближайшие годы. Политологи не очень верят в то, что создаваемый в столице правящий дуэт продержится четыре года.
"Эстонская политика весьма турбулентная, и коалиции очень редко живут полный цикл от выборов до выборов. И если, скажем, через пару лет настроения соцдемов и реформистов изменятся, в Таллинне вполне возможны станут и другие правящие союзы с участием Центристской партии", – пояснил Тынис Саартс.
"Мы не знаем, чем завершатся парламентские выборы через полтора года. В политике исходят из обстоятельств конкретного момента, и когда обстоятельства изменяются, теряют силу и многие прежние договоренности. Поэтому я думаю, что и сегодняшние договоренности о том, как таллиннская коалиция будет работать через два года, кажутся мне написанными на песке и первая же волна может смыть их", – сказал Тармо Юристо.
Ну, а пока договоренности вообще ещё не зафиксированы, коалиционные переговоры только начались.
"Если центристы и "отечественники" сумеют сохранить нынешнюю популярность, то можно допустить возможность, что после парламентских выборов эти две партии смогут сформировать коалицию и на Тоомпеа. И я уверен, что в какой-то форме возможности такого взаимодействия обсуждаются уже сейчас при формировании столичной горуправы", – отметил Мартин Мёльдер.
Редактор: Надежда Берсенёва




















