Скончался бывший ректор Эстонской академии музыки и театра Пеэп Лассманн

В четверг, 27 ноября, на 78-м году жизни скончался пианист, профессор и многолетний ректор Эстонской академии музыки и театра Пеэп Лассманн.
О смерти Пеэпа Лассманна, который был ректором с 1992 по 2017 год, сообщила Эстонская академия музыки и театра.
Лассманн родился 19 марта 1948 года в Тарту. Окончил в 1966-м Таллиннскую среднюю музыкальную школу и в 1971-м Таллиннскую государственную консерваторию по классу фортепиано у Хельо Сеппа. В 1971-1973 годах он проходил ассистентуру-стажировку в Московской консерватории под руководством Эмиля Гилельса.
После окончания учебы он начал работать в Таллиннской консерватории (в 1993-м была переименована в Эстонскую академию музыки, а в 2005-м в Эстонскую академию музыки и театра), с которой был тесно связан всю последующую жизнь. В 1985 году стал доцентом, в 1992-м - профессором, в 1987-1991 годах возглавлял кафедру фортепиано, в 1991-1992 годах был проректором.
В 1992-2017 годах Лассманн работал ректором Эстонской академии музыки и театра. Под его руководством вуз претерпел значительные изменения: было построено новое учебное здание, расширился спектр специальностей, активизировались международные связи, начался прием иностранных студентов и была открыта докторантура. Впоследствии он также участвовал в управлении академией как член совета (2020-2024).
Свои первые сольные концерты Лассманн дал в 1969 году в актовом зале Тартуского университета и концертном зале "Эстония". Его сценическая карьера и активная педагогическая деятельность продолжались на протяжении десятилетий, в том числе в годы работы ректором. Помимо сольных выступлений, он часто играл с оркестрами, выступал с Эстонским национальным мужским хором (RAM) и в разнообразных камерных ансамблях.
Лассманн проводил мастер-классы во многих музыкальных вузах Европы, Азии и Америки, а также входил в жюри международных фортепианных конкурсов в Финляндии, Латвии, Литве, России, Чехии, Германии и других странах.
Лассманн активно участвовал в общественной жизни. Был председателем правления Эстонского союза преподавателей фортепиано, председателем Эстонского музыкального совета, одним из основателей Эстонского союза исполнителей и его первым председателем, членом правления Европейской ассоциации музыкальных высших учебных заведений, вице-президентом Союза балтийских музыкальных академий, членом академического совета президента Эстонии, членом совета Национальной оперы "Эстония", а также председателем совета Эстонского орнитологического общества.
С 2023 года Лассманн состоял в партии Isamaa. Участвовал по списку отечественников в парламентских (2023) и муниципальных выборах в Таллинне (2021, 2025), но не был избран.
Лассманн был награжден орденом Государственного герба Эстонской Республики III степени и орденом Белой звезды IV степени.
Церемония прощания пройдет 6 декабря в 12:00 в большом зале Эстонской академии музыки и театра. Похороны состоятся в 14:00 на кладбище Метсакальмисту.
Редактор: Виктор Сольц

























