В Рийгикогу предложили создать комиссию для расследования влияния России на Эстонию

Депутат Рийгикогу Ээрик-Нийлес Кросс (Партия реформ) представил парламенту проект постановления о создании специальной расследовательской комиссии, которая займется изучением деятельности России по оказанию влияния на Эстонию, способов ее финансирования и связанных рисков.
По словам Кросса, только город Таллинн в период с 2011 по 2025 годы выплатил более 6 миллионов евро отдельным лицам и организациям, которые, по данным Полиции безопасности, могут быть причастны к деятельности против Эстонии, сообщила в среду пресс-служба фракции Партии реформ.
Комиссия должна выяснить, в какой степени средства эстонских налогоплательщиков за указанный период поддерживали российское влияние на страну. Итоговый отчет комиссии планируется представить Рийгикогу и общественности не позднее 1 февраля 2027 года.
Кроме того, комиссия совместно с независимыми экспертами разработает рекомендации по снижению рисков, связанных с пропагандой и деструктивной деятельностью, улучшению способности госорганов выявлять угрозы, а также определит, какие правовые, организационные и меры безопасности необходимы для этого.
Предложение о создании комиссии поступило на фоне задержания блогера Олега Беседина по подозрению в антигосударственной деятельности и нарушении международных санкций.
На протяжении ряда лет Беседин имел несколько форм сотрудничества и долгосрочные договоры как с Таллинном, так и с Маарду.
Редактор: Сергей Михайлов





















