В Таллинне неизвестный украл из музея экспонат, представленный на выставке ENKKL

В среду днем, 3 декабря, из Эстонского музея современного искусства (EKKM) украли экспонат, представленный на выставке Молодежного союза современного искусства (ENKKL) "Вместе теплее" (Koos on soojem).
Неизвестный человек в темной одежде вошел в музей в 12:35 и через две минуты покинул здание, похитив экспонат, сообщается в пресс-релизе ENKKL.
Украденный экспонат является частью коллективной работы Марто Мяги, Мии Марии Рохумаа, Дарьи Морозовой, Лийзы-Лоты Йыэлехе "Пять лет эстонского искусства 2026–2031".
Оформленная в золотую раму работа включала предложения по развитию эстонского искусства на 2026–2031 годы, а также слова, фразы, произведения и имена художников, чье творчество, согласно новой стратегии развития, якобы не соответствует установленным нормам. В результате кражи никто не пострадал.
Представитель ENKKL Соня Сутть отметила, что мотив преступления неизвестен: "Трудно сказать, почему работа была украдена. Это, безусловно, интересное произведение, но особой материальной ценности оно не имеет".
Несмотря на инцидент, выставка "Вместе теплее" открыта до 14 декабря.
Редактор: Эллина Качан
























