Комиссия по культуре поддержала преобразование ERM в общественно-правовое учреждение

Комиссия по культуре приняла решение обратиться к правительству с просьбой разработать законопроект, в соответствии с которым Эстонский национальный музей (ERM) будет преобразован в общественно-правовое юридическое лицо. По словам председателя комиссии Лийны Керсна, Эстонский национальный музей уже сейчас выполняет роль общественно-правовой организации, а также хочет, умеет и способен быть движущей силой развития музейной сферы.
Комиссия по культуре Рийгикогу в понедельник, 15 декабря, обсудила юридический статус Эстонского национального музея. Керсна сказала ERR, что в 2025 году была проведена реформа музеев, которая к 2027 году должна быть завершена.
"Это могло бы завершиться тем, что у нас будет один национальный музей, которым станет Эстонский национальный музей. Комиссия по культуре сегодня приняла решение обратиться к правительству с просьбой разработать соответствующий законопроект и направит его в парламент для обсуждения к весне следующего года", – сказала Керсна.
Она отметила, что ERM уже сейчас выполняет роль общественно-правовой организации, отстаивая поддержку музейной сферы, а также хочет, умеет и способен быть лидером развития музейной отрасли.

"Во-вторых, это, разумеется, вопрос последующих обсуждений, но, вероятно, под эгидой ERM могла бы также быть объединена система хранилищ культурного наследия в различных регионах", – сказала председатель комиссии по культуре, добавив, что более детальные обсуждения того, какие именно дополнительные задачи будут возложены на ERM как на национальный музей, еще впереди.
По словам Керсна, преобразование музеев в фонды себя оправдало, поскольку они управляются более гибко по сравнению с государственными учреждениями, однако среди таких целевых учреждений должен быть один музей, выполняющий роль лидера и руководителя отрасли.
"Для этого ERM подходит идеально. Помимо ожиданий относительно лидерства и развития отрасли, общественно-правовой формат придает ERM также большую автономию как научному учреждению, что тоже имеет очень большое значение", – подтвердила Керсна.
Директор Эстонского национального музея Лаура Киппер сказала, что музей хочет взять на себя ответственность за то, чтобы эстонский язык и культура были защищены, и как эвальвированное научное учреждение они смогут работать ради этой цели.
"Мы также являемся крупнейшим в мире хранителем финно-угорских коллекций, и финно-угорская идентичность и выступление в ее защиту очень близки нашему сердцу", – сказала Киппер.

Редактор: Елизавета Калугина






















