Финский эксперт о поврежденных кабелях: я говорил перед праздниками, что РФ может это сделать

По словам финского профессора Кари Лиухто, занимающегося исследованиями в области разведки, совершенно очевидно, что судно Fitburg преднамеренно повредило коммуникационный кабель Elisa, и что он перед праздниками предупреждал власти о возможности подобных действий со стороны России.
Лиухто в интервью финской общественной телекомпании Yle сказал, что для него совершенно ясно, что повреждение подводного кабеля Elisa было российской операцией, хотя получить доказательства этого сложно.
По словам Лиухто, он и ранее предупреждал о возможности подобных действий. "Еще до праздников я предупреждал сотрудников служб безопасности, что поведение России таково, что она хочет помешать нашим лицам, принимающим решения, и чиновникам провести праздники", – сказал он.
Судно Fitburg, следовавшее из России в Израиль, предположительно перерезало коммуникационный кабель Elisa своим якорем. По словам Лиухто, это в обычаях России – отправлять сообщения на Запад непосредственно перед Новым годом. В прошлые рождественские праздники судно Eagle-S перерезало линию электропередачи Estlink 2 между Финляндией и Эстонией, а также повредило коммуникационные кабели.
"Похоже, это происходит очень систематически. Если мы не начнем применять более жесткие методы, подобные диверсии будут продолжаться и станут еще более серьезными", – считает Лиухто.
В случае с Eagle S доказать, что кабели были перерезаны преднамеренно, не удалось. Лиухто отметил, что юридические действия в таких случаях не вносят ясности.
"Боюсь, что если за этим стоит российская разведка, то они всё тщательно продумали и спланировали настолько хорошо, что следов не останется. Надеюсь, это не будет похоже на инцидент с судном Eagle S, где ведется расследование, но людей приходится отпускать из-за отсутствия доказательств", – сказал он.
Сотрудник Европейского центра передового опыта по гибридным угрозам Юкка Саволайнен также отметил, что расследование гибридных операций на море в настоящее время находится в затруднительном положении.
"Сейчас ясно, что наш западный процесс уголовного расследования не способен внести ясность в дела", – сказал он, имея в виду дело Eagle S.
Что касается обрыва коммуникационных кабелей в новогоднюю ночь, Саволайнен отметил, что нельзя быть уверенным в единичном случае, но многочисленные обрывы кабелей и повреждения труб в Балтийском море не могут быть совпадением. Если за инцидентом с Fitburg стоит Россия, то это может быть своего рода ловушка, добавил он.
"Поведение Финляндии в этом случае, возможно, было предсказуемым. В Финляндии действует доктрина, согласно которой судно, подозреваемое в причинении ущерба, задерживается и направляется в финские воды. Вполне возможно, что кто-то спланировал дальнейшие шаги для достижения своей цели", – сказал Саволайнен.
Например, Россия могла бы обвинить Финляндию в необоснованном задержании судна и обострить ситуацию до юридического и политического конфликта, добавил он.
Лиухто отметил, что Россия в настоящее время ведет так называемую гибридную войну против западных стран и что на неоднократные диверсии следует отвечать более решительно. Например, по его словам, можно было бы рассмотреть вопрос о том, можно ли действия России расценивать как государственный терроризм.
Редактор: Надежда Берсенёва






















