Звонили снова и снова: мошенники вынудили пенсионерку отдать 21 000 евро и продать квартиру

После серии настойчивых звонков от мошенников 72-летняя жительница Таллинна лишилась 21 000 евро и продала квартиру.
В среду, 14 января, в Центр тревоги сообщили о мошенничестве в отношении 72-летней жительнице Таллинна. Пенсионерке позвонил мошенник, представившийся сотрудником электросетевой компании, и заверил ее в том, что в ее квартире нужно проверить электросчетчик. Под этим предлогом он попросил женщину назвать личный код, и пенсионерка это сделала.
Позже пострадавшей позвонил мужчина, представившийся сотрудником полиции. Он заявил, что за передачу личного кода ей грозит наказание, сказал собрать как можно больше наличных денег и передать их курьеру. В результате пенсионерка передала курьеру наличными 21 350 евро.
После этого злоумышленники еще несколько раз звонили пострадавшей якобы от имени банка и полиции, и утверждали, что злоумышленники якобы заложили ее квартиру. Они оказывали давление на женщину, убеждая ее продать жилье, и заверяли, что позже полиция поможет вернуть квартиру обратно.
Потерпевшая продала свою квартиру, после чего мошенники потребовали передать им полученную от продажи сумму наличными.
Женщина заподозрила обман и обратилась в полицию.
Редактор: Эллина Качан






















