Мастерящий модельки мотоциклов и машин Ингмар Ноорлайд: хочу достичь максимальной точности

Ингмар Ноорлайд сменил профессию археолога на автомеханика и в свободное от работы время мастерит миниатюрные машинки и мотоциклы.
Ноорлайд, археолог по профессии, увлекся изготовлением моделек автомобилей и мотоциклов в 2008 году, когда нужно было сделать подарок на юбилей друга.
"Мы сообща что-то сварили. Это было очень примитивно, но это положило начало моему хобби, – рассказал Ноорлайд в передаче Ringvaade на канале ETV. – Мотоциклов я точно сделал более сотни, а мини-автомобилей – 30–40".
В последние 15 лет он все свободное время проводит в крошечной мастерской во дворе дома. Свои модельки он всегда начинает мастерить с задних колес.
"Прежде чем что-либо делать, я смотрю множество фотографий и распечатываю их. Стараюсь работать все более детально. Идея в том, чтобы достичь максимальной точности. Чтобы человек, который видел этот автомобиль в реальной жизни, посмотрел на мою модель и сразу понял, что это за марка и какого года выпуска", – пояснил мастер.
Изготовление сидений ему совсем не нравится.
"Это самая скучная часть при создании салона. Самое интересное – делать разнообразные, конкретные маленькие детали машины, потому что они неповторимы. Очень хотелось бы попробовать сделать так, чтобы двери автомобиля открывались. Сейчас они не открываются", – сообщил Ноорлайд.
Некоторое время назад он сменил профессию археолога на работу автомехаником.
По его словам, с металлом приятно работать: "Если что-то не получается, можно порезать и заново сварить".

Редактор: Евгения Зыбина




















