ERR в Гренландии: угрозы США пока не повлияли на местный бизнес

Глава Ассоциации гренландских предприятий Кристиан Кельдсен заявил, что угрозы со стороны США пока не оказали влияния на бизнес на острове, однако в долгосрочной перспективе опасения имеются. Келдсен отметил, что требования и упреки США необоснованны.
Директор ассоциации Кристиан Кельдсен подчеркнул, что в нынешней ситуации основное внимание уделяется поддержанию работы предприятий и экономики. Последние недели из Белого дома поступают все более тревожные заявления, передает "Актуальная камера" (ETV).
"В краткосрочной перспективе это никак не влияет, но в долгосрочной… Никто не хочет, чтобы такие темы висели у них над головой. Владельцам бизнеса, инвесторам нужна долгосрочная стабильность, нам не нужен такой шум", - сказал Кельдсен.
США утверждают, что Китай и Россия якобы захватывают Гренландию. Есть ли сейчас на острове какие-либо предприятия из Китая или России?
"Нет. Я знаю, что в нынешней ситуации много говорят о России и Китае, но на деле они нам не угрожают. У нас здесь нет их судов", - пояснил Кельдсен.
А сколько предприятий из США?
"Не очень много, но у нас были очень крепкие отношения на протяжении многих лет, и нам очень странно слышать от их президента разговоры об аннексии и захвате, потому что все у нас организовано для того, чтобы вести хороший бизнес. Мы открыты для США, мы всегда были открыты для американских инвестиций, и нелогично говорить, что мы хотим захватить страну, которая дружелюбна, всегда была вашим другом и всегда хотела с вами вести бизнес", - добавил Кельдсен.
Он также подчеркнул, что на быструю прибыль от добычи полезных ископаемых рассчитывать не стоит.
"У нас есть одна действующая шахта, другая запускается. Важно понимать, что добыча - это долгий процесс. Это занимает много времени и требует последовательных шагов: сначала проводите исследования, затем открываете шахту, начинаете зарабатывать деньги и только в конце получаете прибыль", - пояснил Кельдсен.
Ведущей отраслью экономики Гренландии является рыболовство, развиты здесь также строительный сектор, ИТ и туризм. По словам главы ассоциации, здесь есть всё, что и в других странах мира.
Редактор: Виктор Сольц





















