"AK. Nädal": как жители Эстонии справляются с высокими ценами на электроэнергию

Холодная зима увеличивает нагрузку на электросеть и приводит к росту счетов за электроэнергию. "AK. Nädal" выяснила, почему именно в зимний период цены повышаются и как люди приспосабливаются к подорожанию.
По словам ведущего синоптика Агентства окружающей среды Тайми Пальяк, морозную зимнюю погоду обычно приносит антициклон, при котором, как правило, отсутствует ветер.
"Зимний антициклон очень часто выглядит именно так, как сейчас, – с плотной облачностью, которая практически не пропускает солнечный свет", – пояснила Пальяк.
Недостаток солнца и ветра снижает выработку более дешевой возобновляемой энергии. При этом из-за сильных морозов потребление электроэнергии превышает обычный уровень, доля дешевой электроэнергии в общем балансе сокращается, и биржевые цены начинают расти.
"Зимний период, пожалуй, лучше всего показывает, что ветер в разных регионах дует в разное время", – отметил председатель правления Elering Калле Кильк. - Если взглянуть хотя бы на сегодняшний день, то в Финляндии производство электроэнергии из ветра практически нулевое – там полный штиль, тогда как в Литве ветряные электростанции работают почти на максимальной мощности".
Таким образом, в пятницу Эстония получила значительную часть электроэнергии с юга, а не только из стран Северной Европы.
Тем не менее биржевая цена была достаточно высокой, и музыкант Прийт Паюсаар решил не заряжать свой электромобиль.
"Для меня предел - 12 центов за киловатт-час", – отметил Паюсаар. – Выше этой отметки стараюсь не заряжаться. Но если нужно ехать и нет другого варианта, конечно, заряжаешься, потому что даже дорогое электричество - 20 центов за киловатт-час или больше – все равно обходится дешевле, чем зарядка на общественных станциях".
Кроме того, в семье Паюсаар стараются использовать бытовую технику в более дешевые часы. Точную сумму сэкономленных средств композитор назвать не смог, но самая ощутимая экономия достигается на топливе: при зарядке электромобиля по выгодной цене за киловатт-час можно проехать около 2000 километров, потратив всего 50 евро.
Предприниматель Аллан Алакюла подошел к управлению потреблением электроэнергии еще более основательно. Чтобы защитить накопленные на ремонт дома средства от инфляции, он сначала установил солнечные панели, которые, правда, зимой скрыты под толстым слоем снега. Затем он приобрел аккумуляторы для хранения энергии – они полезны как в быту, так и для виноделия.
"У меня сейчас такая комбинация: солнечные панели, аккумуляторы и, на всякий случай, генератор. Если зимой из-за шторма дом останется без сетевого электричества на три–четыре дня, зарядиться будет негде, и генератор окажется просто необходимым. Сейчас же электричество обеспечено при любой погоде. С одной стороны, это экономия, с другой – уверенность, что мы не останемся в полной темноте," – сказал Алакюла.
Хотя в доме используются тепловые насосы "воздух–воздух", основное отопление идет через печи и плиту. Чтобы подсчитать, сколько денег удалось сэкономить и удалось ли это вообще, обычной школьной математики, по словам Алакюла, уже недостаточно.
"Здесь слишком много составляющих: расчеты по продаже электроэнергии, меняющаяся маржа и множество других компонентов, которые нужно учитывать, чтобы получить адекватный финансовый результат. Для меня это уже слишком сложно", – признал он.
Для компании Elering зима – это момент истины, когда становится ясно, насколько хорошо развита система и способна ли она выдерживать повышенные нагрузки. В будущем же планирование будет становиться все сложнее.
"Раньше происходящее зимой можно было прогнозировать в основном исходя из погоды. Теперь нам приходится все больше учитывать и поведение потребителей – не только в зависимости от погоды, но и от других факторов. Аккумуляторов становится больше, у них появляются собственные стратегии использования, и это может создавать для сети совершенно новые типы нагрузок", – пояснил Кильк.
В энергосистеме стран Балтии имеется достаточный резерв, чтобы покрыть пиковое потребление даже в случае выхода из строя одного из соединений. Однако если совпадет сразу несколько неблагоприятных факторов, в работу вводятся управляемые мощности – электростанции, которые можно быстро запустить буквально нажатием кнопки. Сейчас такая станция работает в Кийза, но, по мнению Elering, газовые электростанции подобного типа могли бы появиться по всей Эстонии.
"В те моменты, когда они работают, электроэнергия, конечно, получается недешевой – по нынешним ценам это примерно от 150 до 200 евро, – отметил Кильк. – Но если следить за рыночной ценой, то сейчас довольно много часов, когда она еще выше. При этом такие станции дешевле в пиковые моменты, быстро регулируются и обладают высокой гибкостью. Именно в этом направлении мы и движемся – чтобы в Эстонии появилось больше таких электростанций".
Со следующей недели сильные морозы начнут немного ослабевать, и условия для производства возобновляемой энергии станут более благоприятными.
"По текущим прогнозам, в начале февраля погода станет мягче, ветер усилится. На солнце, правда, рассчитывать не приходится, но ветра будет больше", – отметила Пальяк.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: AK. Nädal



















