Яна Тоом: в армии все эти годы доделывали работу, не сделанную государством
В студии дискуссионной передачи "Своя правда", в которой на этот раз спорили о том, кто должен учить эстонскому языку солдат-срочников и нужно ли вообще призывать безъязыких солдат в армию, депутат Европарламента и член Центристской партии Яна Тоом рассказала историю собственного сына, выучившего эстонский язык именно в армии.
Тоом призналась, что видела насколько жесткими методами обучают языку в армии, но понимает, почему это делается именно так. "Вышел он оттуда с прекрасным эстонским языком и с корочками парамедика, придя туда без эстонского языка", – сказала Тоом.
Тоом объяснила, что ей, как матери, такие способы обучения кажутся недопустимыми и она их не одобряет. "Но мы же знали все эти годы, что кто-то где-то доделывает работу, не сделанную государством. И всех это устраивало. Теперь армию это не устраивает. Я понимаю все сомнения по этому поводу. Вспомним хотя бы, с чем связывают поражение Австро-Венгрии в Первой мировой войне? С языковым вопросом: не было единого языка. Официально их было два и еще четыре-пять. Возникла полная путаница и отсутствие координации", – сказала Тоом.
Между тем, Яна Тоом категорически не поддерживает недавнее предложение Министерства образования о продлении срока службы для русскоязычных срочников на полгода, чтобы отдельно обучить их языку. "Это ерунда на масле. Поскольку это, во-первых, убирает фактор среды, то есть погружения, а, во-вторых, кто это все будет делать?" – отметила политик.
Как до сих пор справлялись русскоязычные ребята в армии? Насколько сложно служить, не понимая языка команд? Почему из школ по-прежнему выпускаются абитуриенты, не знающие государственный язык даже на элементарном уровне? Обо всем этом будут говорить герои и эксперты нового выпуска дискуссионной передачи "Своя правда", в понедельник, 2 февраля, в 20:30 на канале ETV+.
Источник: "Своя правда"




















