В Эстонии повысится выплачиваемое срочникам пособие

Министр обороны Ханно Певкур подписал постановление об увеличении выплачиваемого срочникам пособия. В зависимости от звания пособие повысится на 35–75 евро.
"У нас есть совершенно ясный принцип: если государство ожидает от молодого человека вклада в государственную оборону, то государство со своей стороны тоже должно подставить плечо. Поэтому пособие срочникам увеличится на треть. Это четкий сигнал, что мы ценим время солдат срочной службы, их усилия и их роль в обороноспособности Эстонии", – сказал Певкур, слова которого передала пресс-служба Министерства обороны.
Пособие выплачивается со дня прибытия к месту службы до окончания армии.
С первого дня срочной службы рядовой и матрос будут получать пособие не менее 150 евро в месяц вместо прежних 115 евро, а с девятого месяца службы – 230 евро. Капрал и старший матрос вместо 140 евро будут получать 190 евро, а с девятого месяца службы – 230 евро; младший сержант и старшина 3-й статьи вместо 200 евро – 265 евро; сержант и старшина 2-й статьи вместо 230 евро – 305 евро в месяц.
Одновременно с повышением пособия планируется упростить порядок компенсации транспортных расходов. Ранее за всю срочную службу компенсировались поездки по Эстонии в отпуск и обратно в общей сумме до 40 евро. Поскольку нынешняя организация службы позволяет срочникам чаще перемещаться между местом службы и домом, вместо прежней разовой компенсации пособие на транспортные расходы на сумму не менее 35 евро будет добавляться к ежемесячному пособию.
На 2026 год на пособия призывникам в госбюджете запланировано 11 млн в евро.
Редактор: Евгения Зыбина





















