Специалисты: КТ в Ида-Вирумаа нужно большее пособие на реновацию
В Ида-Вирумаа некоторые квартирные товарищества считают, что при использовании государственной поддержки реновация обходится дороже, чем если организовывать работы самостоятельно. Специалисты, в свою очередь, объясняют это требованиями к качеству и квалификации подрядчиков.
Часть квартирных товариществ в регионе понимают, что реновация домов необходима, поскольку здания требуют обновления и ремонтных работ. Однако ценовые предложения от строительных фирм вызывают вопросы, передает "Актуальная камера".
По словам председателя КТ Рихо Кеэрме из Йыхви, стоимость работ кажется жильцам слишком высокой.
"Конечно, я следил за этим вопросом и сам тоже делал расчёты. Но когда наше квартирное товарищество получило свою предварительную смету, стало понятно, что с такими условиями согласиться нельзя – цены слишком завышены. Наши жильцы понимают, что это нужно делать и были в целом согласны, но, на мой взгляд, не по таким расценкам. Думаю, можно найти и другое решение, даже без европейского финансирования. Придётся самим искать строителей, которые готовы выполнить работу за разумную цену", – говорит председатель КТ Рихо Кеэрме.
По словам Аллы Борисовой, технического консультанта проекта "Ида-Вирумаа реновирует", стоимость реновации домов в регионе выше, чем, например, в Таллинне. Она отмечает, что при использовании государственной поддержки проекты действительно обходятся дороже, поскольку к ним предъявляются дополнительные требования, выполнение которых требует дополнительных средств.
"Потому что, согласно предписанию EIS, фирма должна обладать квалифицированной рабочей силой, должны быть руководители проектов и объектов, руководители стройки, и у них должны быть ISO с сертификатом. Это всё стоит денег. И, конечно, за квалифицированную работу, за квалифицированный рабочий труд нужно платить. Соответственно и реновация будет дороже, чем если бы вы кого-нибудь соседа наняли. Я уверена в том, что в Ида-Вирумаа нужно оставлять пособие по реновации в размере 80 или 70 процентов. Потому что нам особенно нужна помощь", – сказала технический консультант проекта "Ида-Вирумаа реновирует" Алла Борисова.
В последнем туре 50-процентную поддержку в Ида-Вирумаа запросили всего четыре дома, в то время как в соседнем уезде Ляэне-Вирумаа таких заявок было 91.
Редактор: Надежда Берсенёва




















