МИД ЭР об открытии Паралимпиады: использовать государственные символы агрессоров недопустимо

Министерство иностранных дел Эстонии сообщило, что уже 11 стран бойкотируют церемонию открытия Паралимпийских игр, также ведомство призвало к бойкоту российского спорта.
"Уже 11 стран – Канада, Хорватия, Чехия, Эстония, Финляндия, Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша и Украина – вместе с ЕС бойкотируют церемонию открытия Паралимпийских игр 2026 года на официальном уровне", – написало в социальной сети X эстонское внешнеполитическое ведомство, добавив хештег с призывом бойкотировать российский спорт.
"Это решение было принято после того, как Международный паралимпийский комитет разрешил спортсменам из России и Беларуси выступать под своими национальными флагами и с исполнением национальных гимнов на возможных церемониях награждения", – отметили в МИДе.
"Разрешение использовать государственные символы агрессоров на международном спортивном мероприятии недопустимо, пока продолжается полномасштабная война России против Украины при поддержке Беларуси", – говорится в заявлении.
"Ваша солидарность имеет значение. Она посылает ясный сигнал: спорт должен стоять за мир, честность и уважение к международному праву", – заключил МИД ЭР.
Эстонию на Играх представит паралимпийская команда по керлингу на колясках в составе Айна Виллау и Кятлин Рийдебах.
Каналы ERR не будут транслировать открытие и закрытие Игр, как и общественные вещатели Финляндии (YLE), Латвии (LSM) и Литвы (LRT). При этом ERR покажет 12 прямых трансляций соревнований.
Паралимпийские игры-2026 пройдут в Милане и Кортина-д'Ампеццо с 6 по 15 марта 2026 года.
Редактор: Елизавета Калугина





















