EKRE назвала своим кандидатом в президенты Эстонии Марта Хельме

В субботу, 2 мая, Эстонская консервативная народная партия (EKRE) на заседании совета уполномоченных сообщила, что ее кандидатом в президенты страны является Март Хельме.
"Мы начинаем штурм Кадриорга, мы идем за победой, и у нас есть план, - заявил председатель партии Мартин Хельме, представив в качестве кандидата в президенты вице-председателя EKRE Марта Хельме. - У нас свой кандидат, мы не собираемся играть в политические игры. Мы занимаемся своим делом - национальным делом".
По словам Мартина Хельме, у Марта Хельме есть шансы на победу в коллегии выборщиков, так как, глядя на нынешнюю ситуацию, маловероятно, что президент будет избран в Рийгикогу.
Март Хельме сказал, что для него важными ключевыми словами являются нация, семья и дом.
"Если меня изберут президентом, то первой задачей станет восстановление в Эстонии конституционного порядка", - подчеркнул Март Хельме. Он добавил, что нужно сделать все возможное, чтобы эстонское государство и эстонский народ не исчезли.
В более широкой перспективе EKRE придерживается мнения, что президента должен выбирать народ.
Кандидатуру Марта Хельме должен утвердить съезд EKRE, который пройдет 6 июня.
Март Хельме - основатель EKRE, с 2013 по 2020 год был председателем партии, с 2020-го является вице-председателем, уступив позицию лидера своему сыну - Мартину.
С 2015 года Март Хельме является депутатом Рийгикогу с перерывом на работу министром внутренних дел (2019-2020) во втором правительстве Юри Ратаса.
В 2016 году Март Хельме участвовал в президентских выборах. В первом туре в коллегии выборщиков он набрал 16 голосов и выбыл из дальнейшей борьбы. Тогда в коллегии выборщиков не удалось избрать президента, право решать вернулось к Рийгикогу, который сделал тогда свой выбор в пользу Керсти Кальюлайд.
В 2021 году кандидатом от EKRE на пост президента был выдвинут Хенн Пыллуаас, но ему не удалось собрать необходимое число подписей депутатов, чтобы его кандидатуру рассматривал Рийгикогу. Тогда во втором туре в Рийгикогу президентом был избран действующий глава государства Алар Карис. Летом 2024 года Пыллуаас покинул EKRE, а в январе 2025-го пополнил ряды Isamaa.
В Рийгикогу для выдвижения кандидата в президенты необходима 21 подпись депутата. В оппозиционной фракции EKRE на данный момент всего 10 депутатов.
Если выборы перейдут в коллегию выборщиков, то там EKRE будет проще набрать 21 голос для выдвижения своего кандидата.
Ранее Центристская партия и Isamaa заявили о своей поддержке нынешнего президента Кариса, но тот пока не дал четкого ответа, будет ли он баллотироваться на второй срок.
Возможные первые три тура президентских выборов в Рийгикогу состоятся 2 и 3 сентября. Если президента не удастся выбрать в парламенте, коллегия выборщиков соберется в концертном зале "Эстония" 26 сентября.
Редактор: Виктор Сольц, Сергей Михайлов




































