Швеция арестовала судно, вероятно, являющееся частью теневого флота

Швеция сообщила в воскресенье, 3 мая, что береговая охрана страны поднялась у южного побережья на борт судна, которое подозревается в принадлежности к так называемому российскому теневому флоту.
"Название судна – Jin Hui, и его подозревают в том, что оно шло под ложным флагом. Вопросы вызывает его недостаточная мореходность и отсутствие страхования", – написал министр гражданской обороны Швеции Карл-Оскар Бохлин на платформе социальных сетей X.
По его словам, Jin Hui находится в санкционных списках Европейского союза, Великобритании и Украины.
На борт судна поднялись в территориальных водах Швеции в районе города Треллеборг около 14:00 (по эстонскому времени около 15:00), сообщил Бохлин.
Береговая охрана Швеции сообщила в заявлении, что судно длиной 182 метра шло под флагом Сирии и, вероятно, не имело груза.
"Его пункт назначения неизвестен", – говорилось в сообщении.
"Начато предварительное расследование в связи с его непригодностью к плаванию, что является нарушением морского законодательства", – добавлялось в сообщении.
Kustbevakningen har i dag bordat ytterligare ett fartyg som misstänks ingå i den ryska skuggflottan.
— Carl-Oskar Bohlin (@CarlOskar) May 3, 2026
Fartyget heter Jin Hui och misstänks för att segla under falsk flagg. Det finns frågor kring bristande sjöduglighet och avsaknad av försäkringar. Jin Hui står på EU:s,… pic.twitter.com/e9h8ApwBpB
Береговая охрана Швеции уже некоторое время отслеживала танкер до того, как поднялась на его борт, сообщается в пресс-релизе. По их словам, это уже пятый раз, когда береговая охрана поднимается на борт подозрительного судна.
"Суда, которые, согласно подозрениям, являются непригодными к плаванию, и, по нашей оценке, не соблюдают действующие согласованные правила, продолжают ходить в шведских водах. Это неприемлемо. Мы вмешивались ранее и будем вмешиваться в дальнейшем", – отметил заместитель оперативного руководителя Даниэль Стенлинг.
Судно будет переведено на якорную стоянку для проведения дальнейшего расследования, сообщил шведскому национальному телерадиовещанию SVT прокурор Адриен Комбье-Хогг, руководящий расследованием. В связи с расследованием пока никто не задержан.
В среду, 29 апреля, шведские власти конфисковали 96-метровое грузовое судно Caffa, которое относится к так называемому теневому флоту России. Королевство арестовало это судно еще 6 марта по подозрению в перевозке украденного украинского зерна.
По словам шведского прокурора, конфискация произошла на основании запроса о правовой помощи со стороны одного иностранного государства, однако он отказался назвать эту страну.
12 марта береговая охрана Швеции также поднялась на борт 228-метрового танкера Sea Owl I в районе Треллеборга. Предположительно, Sea Owl I шел под флагом Коморских островов, чему береговая охрана не поверила.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: AFP-BNS





















