Impulss: как ERIAL поймал на крючок своих кредиторов

Кредиторы обанкротившегося ссудо-сберегательного общества ERIAL Михкель Неэме и Тоомас Карм рассказали, как попались на удочку мошенников и какой урок извлекли из случившегося.
В 2018 году было учреждено ссудо-сберегательное общество ERIAL. Оно должно было базироваться на доверии, где, как следовало из названия, деньги можно было хранить и занимать без бюрократии, связанной с банковской лицензией.
ERIAL привлекал людей очень простым способом, который состоял из двух основных элементов. Вся их стратегия основывалась на мощной рекламной кампании, а ставка была значительно выше, чем на рынке.
"Целых 12% по срочным вкладам. Банки тогда предлагали 2–3%", – рассказал в выходящей на ETV передаче Impulss один из кредиторов ERIAL Михкель Неэме, потерявший 16 000 евро.
Подключиться можно было, просто заполнив форму на сайте, но Тоомас Карм просто пошел в контору фирмы на Вяйке-Амеэрика и подписал договор. Он разместил на срочном вкладе 10 000 евро. По его словам, сумма вкладов некоторых людей превышала 100 000 евро.
Михкель Неэме и Тоомас Карм далеко не самые крупные кредиторы, но они одни из немногих, кто готов говорить об этом на камеру.
По словам госпрокурора Сигрид Нурм, масштабная медиакампания, очень быстрое развитие на рынке Эстонии создали видимость надежности.
"Плюс очень продуманный сайт, интернет-услуги, которые вызывали доверие, что все прозрачно. Годовые отчеты были доступны, не нужно было идти в Коммерческий регистр, они были прямо на сайте", – вспоминает Нурм.
"Можно было вбивать суммы, смотреть, сколько процентов набежит. Все можно было посмотреть заранее. Я знал точно, сколько заработаю с этой суммы.
Это было известно до того, как заключил договор", – рассказал Неэме.
Официально доход обещали с девелоперских проектов, которые реализовывались по всему Таллинну. Однако за фасадом плели дьявольскую схему Понци, названную по имени мошенника, действовавшего в США в XX веке.
"Говоря простыми словами, собранные на рынке деньги распределяются между предыдущими инвесторами, чтобы создать видимость устойчивого, прибыльного и высокодоходного ссудо-сберегательного общества. Но на самом деле за счет новых денег выплачиваются старые долги, и когда это делают постоянно, рынок перенасыщается, поток новых средств иссякает, выплаты становятся невозможными, и вся мошенническая схема рушится", – пояснила Нурм.
По словам Карма, люди начали забирать деньги, как только поняли, что что-то не так.
"Но, конечно, забрать деньги удалось немногим", – констатировал он.
Неэме признался, что случившееся подорвало его душевное здоровье.
"После этого пришлось принимать таблетки. Я с трудом это пережил. Первый год был весьма тяжелым. Тогда еще была пандемия коронавируса", – вспоминает он.
Люди не хотят говорить об ERIAL по разным причинам. Одни говорят, что им очень стыдно и они до сих пор не рассказали об этом близким. Вторые винят во всем СМИ. А третьи говорят, что не справились бы с эмоциями, говоря на камеру.
Нурм отметила, что статьи на эту тему начали появляться параллельно с возбужденным против ERIAL уголовным делом.
"То есть когда шло уголовное производство, СМИ заинтересовались этой темой и начали писать статьи. Там была какая-то преступная деятельность, так как деньги выводились, и полиция с прокуратурой это обнаружили. Потом это попало в СМИ", – сказала она.
"Расследование, видимо, длилось уже несколько месяцев, просто общественность об этом не информировали", – отметил Неэме.
Самым известным кредитором ERIAL стал вложивший 100 000 евро евродепутат Урмас Паэт.
Он – скорее исключение в списке из примерно 1600 имен. В нем преобладают русские фамилии, и большинство – пенсионеры и даже люди преклонного возраста, отдавшие ERIAL свои с трудом заработанные сбережения.
"Многие люди, например, продали свое жилье и вложили деньги туда в надежде на хорошие проценты и на то, что их тревоги сменятся чем-то получше", – констатировал Курм.
Но надежды пошатнулись летом 2020 года, когда в СМИ начали появляться статьи о том, что в ERIAL дела обстоят не так хорошо, как обещается в рекламе. В ноябре 2020 года появилась новость о том, что прокуратура возбудила уголовное дело в отношении ERIAL.
В то время Неэме и Карм попытались вернуть свои деньги, но было уже поздно: выплаты не производились, и спустя несколько месяцев началась санация ERIAL.
Так как подозрение касалось лишь примерно миллиона евро, а в фирме средств было более чем в десять раз больше, у кредиторов поначалу была надежда вернуть деньги. Это обещала и команда ERIAL в своих постоянных письмах.
Но перед санацией и во время нее из фирмы через хитрые сделки вывели еще более крупные суммы, что привело к банкротству ERIAL прошлым летом.
К концу прошлого года банкротный управляющий был вынужден констатировать, что стоимость конкурсной массы ERIAL составляет ноль евро.
"Я не знаю, сколько оттуда можно вернуть. Может, что-то прояснится на следующем заседании комитета. Дают какую-то надежду, называют какие-то проценты, сколько можно вернуть. Но ситуация крайне неясная", – рассказал Курм.
Основных фигурантов схемы ERIAL летом прошлого года признали виновными в уголовном деле. Даниэлу Дальберг-Дягелеву признали виновной в присвоении в крупном размере, Илью Дягелева – в подстрекательстве к этому, а Даниэля Невского – в пособничестве. Реальный срок – 5 лет – получил только Дягелев.
"План придумал и координировал Илья Дягелев, остальные лица всячески ему помогали", – констатировала госпрокурор.
По словам Курма, для него главный урок этой истории заключается в том, что перед покупкой облигаций нужно тщательно проверять платежеспособность и оценивать сопутствующие риски.
"Я никогда больше не понесу деньги в ссудо-сберегательное общество. С этим покончено. Мои деньги лежат в банке. Нет никаких проблем. Я открыл там срочный вклад, получаю какие-то проценты", – сообщил Неэме.
"Система, действовавшая во время того уголовного производства, способствовала злоупотреблениям. Она позволяла создавать барьеры, люди могли принимать решения в очень узком кругу. Мы усвоили этот урок в более широком смысле, исправили систему, и впредь совершить подобные преступления таким же образом не получится", – подытожила госпрокурор.
Редактор: Евгения Зыбина





















