Певкур ждет рекомендаций Сил обороны по участию в миссии в Ормузском проливе

Министр обороны Ханно Певкур (Партия реформ) ждет от Сил обороны к концу недели возможные варианты того, как Эстония могла бы внести свой вклад в миссию по защите Ормузского пролива на Ближнем Востоке.
"Во вторник министры обороны более чем 40 стран провели видеовстречу. Общий настрой таков: все должны внести свой вклад, чтобы обеспечить там свободу навигации. Было принято соответствующее совместное заявление. Далее все страны-члены детально рассмотрят, каким может быть вклад того или иного государства. Также изучаются юридические требования каждой страны: кому нужно согласие парламента, а кому нет. Это во многом зависит от того, каков будет точный правовой статус миссии, будет ли она проводиться в рамках мандата ООН. Пройдемся по юридической части, и тогда можно будет смотреть, как двигаться дальше", - сказал Ханно Певкур.
По словам Певкура, речь идет не о просьбе со стороны США, а о совместной инициативе британцев и французов.
"Я попросил у Сил обороны точную оценку к концу этой недели, так что тогда смогу сказать чуть конкретнее. Безусловно, перед этим мы должны обсудить вопрос в правительстве, но, надеюсь, завтра-послезавтра Силы обороны смогут представить мне различные версии", - прокомментировал Певкур.
По словам министра, первым предварительным условием для миссии является заключение перемирия. "Было четко понятно, что это важнейшее условие, и только после этого можно будет рассматривать дальнейшие действия", - отметил Певкур.
Министр обороны Великобритании Джон Хили на виртуальном саммите глав оборонных ведомств заявил, что Великобритания выделит для совместной миссии по защите судоходства в Ормузском проливе дроны, истребители и военный корабль, сообщает BBC.
По сообщению Министерства обороны, международная миссия, о которой Великобритания и Франция объявили в прошлом месяце, носит строго оборонительный характер и направлена на восстановление безопасности торгового судоходства в Ормузском проливе.
Совет государственной обороны Литвы в понедельник, 11 мая, одобрил отправку до 40 военнослужащих и гражданских специалистов для участия в миссии в Ормузском проливе, чтобы помочь обеспечить безопасность мореплавания. Окончательное решение об участии литовских сил в международной операции примет Сейм.
Редактор: Александер Крюков, Виктор Сольц




















