Правительство Эстонии рассматривает три варианта участия в миссии в Ормузском проливе

Правительство Эстонии рассматривает три варианта миссии в Ормузском проливе - отправка офицеров штаба, групп подводных роботов или тральщика. В настоящее время предпринимаются попытки выяснить стоимость каждого варианта и реальные потребности союзников.
Обсуждаемая миссия является совместной инициативой Франции и Великобритании, целью которой является снижение напряженности в отношениях с США, возникшей из-за войны с Ираном, передает "Актуальная камера" (ETV).
Правительство рассматривает три варианта миссии в Ормузском проливе. От выбора будет зависеть точное количество людей и дальнейшие переговоры с Рийгикогу.
"Если речь идет о штабных офицерах, то их будет немного. Если команда подводного робота, то потребуется менее 10 человек. Если это экипаж корабля, то число значительно больше, так как речь идет о целом судне с обслуживающим персоналом, то есть от 40 до 60 человек. Многое зависит от окончательного решения", - сказал министр обороны Ханно Певкур.
В плане морских мощностей Эстонии, кроме противоминной защиты, особо предложить нечего, и именно к этому союзники проявили интерес.
"Мы являемся ведущими специалистами в том, что касается противоминной защиты. И, например, в лице штабных офицеров в вопросах планирования, разработки и проведения операций мы со своими знаниями определенно востребованы", - отметил бывший командующий ВМС Юри Саска.
Однако отправка тральщиков в Ормузский пролив может оказаться довольно дорогостоящей и занять не менее двух лет. До начала войны в Украине в 2014 году Эстония планировала присоединиться к противоминному подразделению США и Великобритании в Бахрейне, и тогда все детали были просчитаны до мелочей. Тральщики необходимо подготовить технически, на что существенно влияют длительные сроки поставки различных систем. Также вопросы вызывает поддержка на месте.
"Насколько мне известно, подобные корабли, как наши тральщики класса Sandown, там сегодня не эксплуатируются, что в свою очередь ставит перед нами как перед направляющей страной вызов: как мы обеспечим пребывание и функционирование судов именно такого типа на месте", - добавил Саска.
США по-прежнему не направляли союзникам официальную просьбу о внесении вклада в обеспечение безопасности в Ормузском проливе, и нынешнее обсуждение связано с совместной инициативой Франции и Великобритании. Эта миссия, вероятно, была бы ротационной и началась бы после окончания военного конфликта. Однако точные временные рамки сейчас установить сложно.
"Мы не знаем точно, что предпримут США на самом деле, каковы будут ответные действия Ирана. Там ведь время от времени происходят реальные перестрелки, так что в данный момент отправить туда какую-либо миссию со дня на день невозможно. Однако планировать можно. И также через эти коалиции уже конкретно спрашивать, какие именно возможности могут понадобиться в будущем, например, Соединенным Штатам, и как мы вообще видим наше возможное участие там", - сказал министр иностранных дел Маргус Цахкна (Eesti 200).
Совет государственной обороны Литвы в начале недели одобрил отправку до 40 военнослужащих и гражданских лиц для участия в миссии в Ормузском проливе.
Редактор: Виктор Сольц





















