Дело Айво Петерсона: ведущий прокурор Таави Перн подал кассацию в Госсуд

Государственная прокуратура обжаловала решение Таллиннского окружного суда по делу одного из лидеров партии Koos Айво Петерсона и его соратников, обвиняемых в государственной измене.
Кассация прокуратуры поступила в Госсуд 13 мая. Rus.ERR попросил ведущего прокурора Таави Перна прокомментировать ее содержание.
"В рамках процесса, приведшего к признанию Айво Петерсона, Дмитрия Роотси и Андрея Андронова виновными в совершении преступлений против государства, прокуратура подала кассационную жалобу в Государственный суд по двум причинам. Во-первых, Таллиннский окружной суд допустил ошибку при назначении наказания Дмитрию Роотси. Окружной суд счел все предъявленные Роотси обвинения доказанными и решил оставить наказание, назначенное Харьюским уездным судом, без изменений. Исходя из решения уездного суда, наказание Роотси должно было составить 11 лет тюремного заключения. Однако окружной суд ошибочно указал, что уездный суд приговорил Дмитрия Роотси к 10 годам лишения свободы. Мы ходатайствуем о том, чтобы Государственный суд вернул уголовное дело в окружной суд для исправления этой ошибки", - пояснил Перн.
"Во-вторых, в нынешней ситуации в сфере безопасности важно получить от Государственного суда заключения относительно правовой трактовки преступлений против государства. Поэтому мы ходатайствуем об изменении обоснований решения окружного суда по данному вопросу", - добавил он.
Ранее подать кассации планировали и обвиняемые, но срок еще не истек.
Окружной суд увеличил тюремный срок для Петерсона
Напомним, 17 апреля Таллиннский окружной суд в пятницу огласил решение по уголовному делу Айво Петерсона, Дмитрия Роотси и Андрея Андронова, частично встав на сторону обвинения и увеличив сроки заключения для главного фигуранта.
В декабре прошлого года Харьюский уездный суд приговорил Петерсона к 14 годам лишения свободы, а его соратников Дмитрия Роотси и Андрея Андронова - к 11 годам. Однако этот приговор не устроил ни одну из сторон. В ходе апелляционного процесса Госпрокуратура настаивала, что наказание слишком мягкое, и требовала увеличить сроки для Петерсона и Роотси до 17 и 13 лет соответственно. Основной спор разгорелся вокруг "подразделения гражданской обороны": прокуратура утверждала, что создание такой структуры в интересах РФ является преступлением даже без прямых приказов из Москвы. Защита, в свою очередь, требовала полного оправдания, указывая на процессуальные ошибки и требуя в качестве альтернативы переквалификации обвинения на более мягкие статьи.
17 апреля окружной суд вынес свое решение. Апелляционный суд согласился с доводами прокуратуры в ключевом вопросе и переквалифицировал действия Петерсона и Роотси по созданию "подразделения гражданской обороны". Если ранее уездный суд не усмотрел в этом прямой угрозы, то окружной суд признал это подготовкой к созданию объединения, направленного против конституционного строя Эстонии.
В результате пересмотра дела наказание для Айво Петерсона было увеличено с 14 до 16 лет лишения свободы. А вот Дмитрий Роотси получил более мягкое наказание - 10 лет тюрьмы. Rus.ERR в своей публикации тогда отметил, что речь идет о технической ошибке. Для гражданина РФ Андрея Андронова приговор остался прежним - 11 лет, 5 месяцев и 23 дня тюрьмы (5 месяцев и 23 дня -неотбытое наказание по предыдущему делу) .
Сами обвиняемые не признали себя виновными.
Защитник Дмитрия Роотси, присяжный адвокат Владимир Садеков после оглашения приговора сказал Rus.ERR, что планирует подавать кассацию.
Айво Петерсона и Дмитрия Роотси обвинили в государственной измене, а Андрея Андронова - в ненасильственных действиях против Эстонской Республики. Подробнее о выдвинутых против них обвинениях читайте здесь.
Судебное следствие по делу началось в ноябре 2023 года.
Редактор: Сергей Михайлов





















