Хинкали, хачапури и вино: в Таллинне прошли Дни грузинской культуры
Сочные хинкали, ароматный хачапури, мясо прямиком с мангала, вино и тосты от души – на Днях грузинской культуры в Таллинне все было, как в настоящей Грузии. Главным событием праздника стал кулинарный мастер-класс. Гостей учили секретам приготовления правильных хинкали, а заодно объясняли, как правильно их есть.
Впрочем, грузинская кухня – это далеко не только хинкали. Секрет яркого вкуса здешних угощений кроется в кавказской щедрости и аутентичных ингредиентах.
"В грузинской кухне ты никогда не сможешь ни на чем сэкономить. Ты не сможешь не положить масла, молока или приправ. У нас очень много грузинских специй, которые даже отдельно покупают, чтобы лечиться. Если не экономить, то все получится вкусно и, главное, с душой", – сказала совладелица ресторана "Тбилиси" Марика Горелашвили.
Традиционное грузинское застолье называется супра. Для грузин – это философия общения и возможность проявить гостеприимство.
"В Грузии за гостя могут убить и подраться. Гостя грузину присылает Бог. Если у тебя много гостей и хороших гостей, значит, ты хороший человек. Поэтому для гостя мы делаем самое хорошее. Мы можем взять в долг, мы можем зарезать последнего поросенка для гостя, чтобы его накормить", – сказал шеф-повар и управляющий рестораном "Тбилиси" Мамукель Горелашвили.
Разумеется, ни одно застолье не обходится без крепких напитков. Особое место в сердце каждого грузина занимает вино.
"Мы очень любим вино. Можно сказать, что каждый третий в Грузии – винодел. Вина у нас очень много, для нас это не просто напиток – это целая культура, которую мы очень уважаем. Сообщество виноделов в Грузии огромное, мы все очень связаны между собой и поддерживаем друг друга, чтобы грузинское вино экспортировалось к вам и дальше по всему миру", – сказала владелица семейной винодельни Torely Ани Купреишвили.
Пить вино в одиночку в Грузии считается дурным тоном. Вино существует только в контексте супры. Это топливо для общения, объединяющее людей за столом. Главный закон грузинского винопития – нельзя пить без тоста.
Подробности смотрите в видеосюжете.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: "Горизонт" (ETV+)





















