Дело Айво Петерсона: кассации подали все, кроме Андрея Андронова

Срок подачи кассационных жалоб на решение окружного суда по делу Айво Петерсона, Дмитрия Роотси и Андрея Андронова истек. Кассации подали прокурор, а также двое обвиняемых.
Как сообщили в среду порталу Rus.ERR в пресс-службе Таллиннского окружного суда, последним днем для подачи кассаций было 18 мая.
К установленному сроку кассационные жалобы в Госсуд представили три стороны процесса: Государственная прокуратура, Айво Петерсон и Дмитрий Роотси.
Третий обвиняемый, Андрей Андронов, судебное решение в кассационном порядке обжаловать не стал.
Судебное следствие по делу началось в ноябре 2023 года. Айво Петерсона и Дмитрия Роотси обвинили в государственной измене, а гражданина РФ Андрея Андронова -в ненасильственных действиях против Эстонской Республики. Ни один из обвиняемых своей вины не признал.
В декабре прошлого года Харьюский уездный суд приговорил Петерсона к 14 годам лишения свободы. Однако 17 апреля Таллиннский окружной суд частично встал на сторону обвинения, ужесточив наказание главному фигуранту. Апелляционный суд согласился с доводами прокурора в ключевом споре вокруг создания "подразделения гражданской обороны" в интересах РФ, признав это подготовкой к созданию объединения, направленного против конституционного строя Эстонии. В результате срок заключения для Айво Петерсона вырос с 14 до 16 лет.
В законную силу решение не вступило. Теперь все будет зависеть от Госсуда. На момент написания новости он не занял позицию по поступившим кассациям.
Редактор: Сергей Михайлов





















