26-летний создатель музыкальных хитов Фредерик Кюйтс: трудно мечтать, когда я уже живу в мечте
Имя Фредерика Кюйтса пока известно не всем, но его музыку слышали, кажется, почти все. За последние годы 26-летний музыкант, продюсер и автор песен из Пярнумаа стал одним из самых востребованных людей в эстонской музыкальной индустрии. В прошлом году проекты, к которым он приложил руку, собрали главные награды музыкального сезона, а самого Кюйтса признали продюсером года.
"Альбом года, группа года, дебютный альбом года - и ты еще к тому же музыкальный продюсер года. Это же просто безумие", - заметил корреспондент "Очевидца" в начале разговора. "Да, правда, правда", - с улыбкой ответил Фредерик Кюйтс, который многим известен под сценическим именем Fredi.
"И это довольно невероятно, что тексты песен, написанные 26-летним парнем, находят отклик у десятка тысяч женщин по всей Эстонии. Мне кажется, у него действительно есть какое-то чувство хита", - сказал музыкант Вайко Эплик.
Музыкант Сандра Силламаа (с 2016 по 2024 год носила фамилию Вабарна. - ред.) уверена, что главный талант Фредерика - способность превращать эмоции в слова. "То, как он умеет облекать чувства и мысли в слова так, чтобы это трогало людей - это, по-моему, отдельный талант. Не знаю, можно ли этому научиться", - отметила Силламаа.
Фредерик Кюйтс вырос в деревне Вихтра неподалеку от Вяндра. Его отец преподавал музыку, а имя мальчику дали в честь Фредди Меркьюри. По словам самого музыканта, любовь к сцене началась с пластинок родителей.
"Это было так круто смотреть: какие-то мужики берут инструменты в руки, и от того, что они просто сыграли открытый соль-мажор, огромная толпа людей буквально кричит от счастья. Это было настолько мощно. И, наверное, тогда я подумал: я тоже хочу попробовать", - вспомнил Кюйтс.
Будущий продюсер учился в музыкальной школе Вяндра, позже - в музыкальной школе Пярну. Уже подростком он начал писать собственные песни, а в 16 лет выпустил первый мини-альбом Lights and Lies, на запись которого собирал деньги через краудфандинг.
Настоящая известность пришла позже, когда Фредерик попал в популярный бойз-бэнд Beyond Beyond, созданный продюсерами во главе со Стигом Ряста.
"Сначала я, конечно, думал: нет. Но потом они звонили мне примерно каждые два дня на протяжении двух недель, пока я наконец не согласился прийти и снова попробовать понять, какой вообще вайб у этих ребят", - рассказал музыкант.
Группа быстро стала популярной среди подростков, однако уже в 2017 году Кюйтс неожиданно ушел из коллектива.
"Думаю, именно тогда я начал понемногу понимать, что это все-таки не совсем для меня - быть в центре сцены и петь. Я чувствую себя гораздо ценнее где-то сбоку сцены или в студии. Я знаю, что это и есть мое место", - объяснил он.
Сегодня Фредерик работает с самыми разными артистами и жанрами - от соула и R&B до альтернативного попа и рэпа. В последние годы он участвовал в создании сразу нескольких самых обсуждаемых альбомов Эстонии.
В частности, речь идет о дебютном альбоме "Probleemid Paradiisis" и совместной пластинке Nublu и Вайко Эплика "Supersuure Hoolega". Эти работы получили девять номинаций на премии Eesti Muusikaauhinnad, а сам Кюйтс был признан продюсером года.
По словам Эплика, Фредерик умеет заранее чувствовать потенциал песни. "Я помню, что уже в тот первый вечер Фредерик сказал, что это будет суперхит. Я так же помню, например, когда услышал первую версию песни "Kesselaid". Он точно так же уже понимал, во что все это превратится", - рассказал музыкант.
При этом сам Кюйтс не ограничивается Эстонией. Его песни уже выходили в Латвии, Финляндии, Швеции, Австрии, Норвегии и Дании.
"Это невероятно классный опыт - полностью вырвать себя из привычного мира и оказаться там, где у тебя нет вообще никакого контекста. Ты просто чистый лист - творческий человек", — сказал он.
Большую часть времени Фредерик проводит в студии в творческом городке Теллискиви. Именно там рождались песни для проектов Sadu и Nublu.
Силламаа рассказывает, что работа в студии у Кюйтса начинается совсем не с музыки. "Обычно примерно в одиннадцать утра мы собираемся в студии. Сначала мы около часа обсуждаем, что происходит в нашей жизни. И, честно говоря, я никогда не видела такого стиля работы", - описала она начало рабочего дня в студии.
По ее словам, разговоры нередко превращаются почти в сеансы психотерапии. "Если у кого-то в жизни очень напряженная ситуация, то разговор может длиться дольше, как на сеансе психотерапии", - добавила Силламаа.
Сам Фредерик считает доверие главным условием творчества. "Важно создать такое пространство, где возникает доверие. И уже на этом основании человек может раскрыться, а потом все это можно начинать превращать в контекст", - объяснил продюсер.
Корреспондент заметил, что в студии, по слухам, люди иногда даже плачут. "О да, ну приходится быть таким психологом, который все это как-то через себя пропускает… но это нормально", - ответил Кюйтс.
Коллеги называют Фредерика невероятно дотошным человеком. Сандра Силламаа вспоминает, как после одного из концертов он уже ночью просмотрел запись выступления и подготовил замечания к следующему шоу.
"Я никогда не видел такой основательности - чтобы кто-то уже на следующий день после концерта анализировал все это ради того, чтобы спустя 24 часа, выходя снова на сцену, мы могли бы еще качественнее его сделать", - сказала она.
Несмотря на успех, сам Кюйтс признается: сейчас ему все сложнее мечтать о чем-то большем. "Раньше я специально выделял для этого время вместе с людьми, с которыми привык так делать - мыслить масштабно и мечтать вслух. Я верю, что все, что мы произносим вслух, имеет силу", - считает музыкант.
Но сегодня, по его словам, ощущение уже другое. "Сейчас у меня такой период, когда мне кажется, что я уже проживаю какую-то мечту. Мне безумно нравится моя повседневная жизнь, особенно это постоянное пребывание в каком-то детском состоянии игры, когда все ощущается как непрерывная игра. И я ни за что не хотел бы потерять это в себе", - признался Кюйтс.
Редактор: Артур Тооман, Виктор Сольц
Источник: Pealtnägija (ETV) / "Очевидец" (ETV+)















