Созданная в Эстонии камера поможет заглянуть в прошлое Солнечной системы

Ученые Тартуской обсерватории Тартуского университета совершили важный шаг в освоении дальнего космоса. На этой неделе они официально передали Европейскому космическому агентству (ЕКА) оптическую перископическую камеру OPIC.
Этот уникальный прибор создавался эстонскими специалистами на протяжении восьми лет. Система камер станет важнейшей частью масштабной межпланетной миссии ЕКА под названием "Komeedipüüdur" (в переводе - "Охотник за кометами", официальное международное название - Comet Interceptor), передают в пятницу, 22 мая, радионовости ERR.
Главная и амбициозная цель миссии - впервые в истории человечества вблизи сфотографировать и изучить первозданную комету, которая только покидает облако Эпика-Оорта и впервые входит во внутренние области Солнечной системы.
В отличие от уже изученных короткопериодических комет, этот космический объект несет в себе вещество, которое оставалось абсолютно неизменным на протяжении 4,6 миллиарда лет - со времен зарождения нашей планетной системы.
Редактор: Сергей Михайлов





















