Россия пригрозила Армении остановить поставки нефти и газа из-за ее сближения с ЕС

Россия предупредила Армению, что в одностороннем порядке может приостановить или денонсировать соглашение о поставках в республику природного газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов, если страна продолжит процесс вступления в Евросоюз.
Министр энергетики РФ Сергей Цивилев заявил об этом в письме, направленном 25 мая в Министерство территориального управления и инфраструктур Армении, сообщает Meduza.io со ссылкой на "Коммерсант", которая изучила копию письма.
Россия и Армения заключили соглашение в 2013 году. В рамках соглашения РФ бессрочно отменила экспортные пошлины на поставки в Армению нефтепродуктов, газа и алмазов.
Если соглашение разорвут, Армения будет должна выплатить России компенсацию или же невыплаченные суммы признают ее государственным долгом перед РФ.
В случае расторжения соглашения Армения может оказаться в трудной ситуации из-за того, что стране будет сложно заменить российские поставки, считают аналитики. Армения получает из России 85% всего поставляемого газа, не менее 62% нефтепродуктов, а также 50% всех ввозимых алмазов.
В последние годы Армения активно сближается с Евросоюзом и рассчитывает, что в течение двух лет будет введен безвизовый режим с ЕС. Страна решила больше сотрудничать с Евросоюзом и США после того, как Россия фактически отказалась поддержать Ереван в его конфликте с Баку. В 2025 году парламент Армении принял закон о начале вступления страны в ЕС.
Редактор: Эллина Качан





















