Магия природы в объективе фотографа Свена Зачека: как увидеть невидимое
В конце весны природа расцветает, и эти яркие виды хочется сохранить на память. Как сделать красивый снимок, учит всех желающих фотограф-натуралист Свен Зачек. Урок фотографии взял у него и корреспондент "Кофе+".
По-настоящему красивую фотографию природы можно сделать только на профессиональную аппаратуру. Для создания своих фотошедевров Свен Зачек использует объектив с фокусным расстоянием 400 миллиметров. Такими обычно снимают спортивные соревнования.
"Это мой основной объектив, который я использую практически каждый день. Фотографирую птиц, животных, иногда и пейзажи. Это хороший, светосильный объектив. Он у меня уже 10 лет, - рассказал Зачек. - Фотографию природы можно разделить на четыре категории. Это макросъемка, пейзажная фотография, животные и птицы. Исходя из задач, подбирается аппаратура. Например, для птиц требуется самое быстрое, дорогое и современное оборудование. Они маленькие, юркие, летают, и к ним трудно приблизиться. Поэтому камера должна быть скоростной, а объектив - светосильным с быстрой фокусировкой".
Для снимков ягод, цветов или, например, улиток, используется более простой макрообъектив.
"Сфотографируем улитку. Я поставлю другой объектив, который позволит снимать крупным планом. Итак, улитка не убегает, да она вообще очень медленная! И у нас достаточно времени, чтобы подойти к ней ближе, - пояснил Зачек. - Так, я могу ее еще больше приблизить. На самом деле, это очень маленькая улитка, около двух сантиметров, а в кадре она выглядит просто огромной. В этом и заключается магия этого объектива".
А корреспондент "Кофе+" попробовал сфотографировать маленький цветочек. И, кажется, у него получилось.
Фотоработы Зачека публиковались в эстонских и мировых изданиях о природе и охоте. И побеждали во множестве престижных конкурсов. Неудивительно, что в какой-то момент к нему обратились с просьбой научить фотографировать. Так возникла идея авторского курса фотосъемки.
"Часть моего курса - это лекция, часть - практика. Обычно приходят начинающие фотографы. У них, как правило, нет профессиональной аппаратуры. Вначале мы изучаем, как работает диафрагма, выдержка, что такое светочувствительность. Главная цель - дать людям необходимые знания. Ведь если они просто купят камеру c маленьким объективом, то подумают, что этого достаточно, а снимок у них не получится. И они не поймут, почему. А на курсе я все объясняю", - поведал фотограф.
Интерес к съемке животных и птиц у Зачека появился, еще когда он был начинающим фотографом.
"Когда я был молод, то гонялся за лосями по лесу. И как-то я увидел одного крупного лося. И я подумал: "Если я сфотографирую его, будет видно, какие у него рога, и никто не сможет сказать, что он не крупный". И тогда я начал снимать диких животных: лосей, лис, мне повезло с волками, выдрами, а потом появились птицы. Короче, я этим прямо заболел, и я теперь фотографирую все подряд", - отметил фотограф.
Самое сложное в съемке природы - это научиться приближаться к животному, не потревожив его, а самое важное - это бережное к отношение к обитателям леса.
"Фотография не должна быть на первом месте. Главное - это благополучие животных и птиц. Нельзя портить чью-то жизнь ради картинки. Вот, например, вы увидели птичье гнездо. Если сидеть спокойно, то птица прилетит. Но она может заметить человека и запаниковать, начать издавать крики тревоги. И если вы не распознаете звуки природы и не уйдете, то птенцы могут оказаться в опасности. Они не получат еды и будут тоже кричать и нервничать. Нельзя никого тревожить", - подчеркнул Зачек.
Больше всего Свен любит наблюдать за совами. И его фотографии этих ночных птиц стали известны на весь мир.
"Одна из моих любимых фотографий - это когда сова-папа отдает мышь сове-маме. Это как портрет, только огромные головы в кадре, очень близко. Летом мне больше всего нравится фотографировать вечером. Наверное, потому, что я люблю сов, а они в это время активнее. То есть начинаю за час до захода солнца и потом снимаю в течение часа после. Это два лучших часа для съемки. Но если вам нравятся певчие птицы, то их надо снимать рано утром. Все зависит от вида, который вас интересует. Нужно просто изучать поведение", - отметил Зачек.
После этого корреспондент "Кофе+" начал снимать древесный гриб и лебедей.
Редактор: Виктор Сольц
Источник: "Кофе+" (ETV+)















