В Ласнамяэ открылось новое здание детского сада "Лойтсу"

В среду, 27 мая, открылось новое здание таллиннского детского сада "Лойтсу" (Лойтсу, 8). В расположенном в столичном районе Ласнамяэ новом детском саду, который рассчитан на десять групп, имеется и бассейн.
Архитектурное решение нового здания похоже на детские сады "Лийкури", "Юмера", "Муху", "Ляэнемере" и "Линнамяэ", передает пресс-служба столичной мэрии.
Прежнее здание, построенное в 1982 году по типовому проекту, устарело и больше не соответствовало современным требованиям к помещениям.
Новое двухэтажное здание расположено в северной части участка, что позволило сохранить достаточно места для хозяйственного двора и создать просторную игровую территорию.
Здание разделено на различные функциональные объемы, в которых расположены групповые помещения, залы и общие пространства. Основные тона здания - нейтральные: светло-серый узорчатый бетон и дерево, которые дополняются более яркими контрастными цветами.
Новое здание детского сада "Лойтсу" спроектировало бюро OÜ Sirkel&Mall, архитекторы - Геа Хейн и Отто Острат. Строительством занималась компания Ramm Ehituse OÜ, надзор собственника осуществляла компания OÜ Keskkonnaprojekt. Общая стоимость инвестиции составила 8,6 миллиона евро.
Как сообщал Rus.ERR, строительство нового здания началось в апреле 2025 года. Тогда открытие было запланировано на март 2026-го.
Редактор: Виктор Сольц





















