Эрик Гамзеев: двоевластие в Нарве – результат безразличия избирателей

Трагикомичный спектакль абсурда "Двоевластие в Нарве" мог бы стать театральным событием на нарвской сцене театрального центра Vaba Lava. Но на самом деле это превратилось в реалити-шоу, продюсеры которого способны создавать новые нереалистичные эпизоды, даже когда кажется, что зрителей уже ничем не удивить, пишет Эрик Гамзеев.
Вместе с тем развернувшаяся в Нарве политическая борьба, на сегодня достигшая стадии двоевластия, возможно, раскроет глаза прежде всего избирателям Нарвы, а также большинству политических партий Эстонии. Ведь эти 31 член горсобрания – не пришельцы, прилетевшие в Нарву на НЛО. Их не послало туда эстонское правительство из Дома Стенбока. Местными народными представителями они стали по воле местных избирателей.
Такой тревожный результат возникает, когда эстонские парламентские партии, за исключением Центристской партии, десятилетиями не воспринимают всерьез участие в политике третьего по величине города Эстонии, расположенного у восточной границы. То есть либо не участвуют в местных выборах, либо делают это, выходя лишь со слабыми и символическими списками, в случае которых очевидно, что они не преодолеют избирательного порога. В то же время для многих местных политиков и Центристская партия – тоже словно проходной двор, куда люди заходят и выходят не столько из-за мировоззрения, сколько ради личной выгоды.
Вот что происходит, когда многие жители Нарвы не ходят на выборы или, что еще хуже, продают свой голос незнакомым им кандидатам за десять евро. О массовой скупке голосов на последних местных выборах в Нарве говорили многие местные политики. Полиция смогла предъявить подозрение лишь одному из избранных членов горсобрания, который уже успел сменить лагерь и при нынешнем раскладе сил является стрелкой весов.
Или когда большое количество избирателей считает, что их лучший представитель в горсобрании – это человек, осужденный за мошенничество и дачу взятки. Или политик, который обзывает правительство Эстонии фашистами и в своих монологах на YouTube выступает против политики эстонского государства. Разумному человеку должно быть понятно, что такое поведение никоим образом не улучшает жизнь в Нарве, а лишь вызывает отчуждение от остальной Эстонии.
Так после последних выборов и сформировался состав горсобрания, в котором с первых дней развернулась продолжающаяся до сих пор борьба за власть. Это усугубляется накопившимися за годы личными обидами, оскорблениями и жаждой мести депутатов, что значительно затрудняет достижение каких-либо разумных компромиссов. Кроме того, на фоне всего этого в Нарвском горсобрании прослеживается сложившаяся за десятилетия практика, а также представление о том, что депутат – это не столько защитник интересов избирателей, сколько лицо с особым, более высоким статусом, имеющее право на привилегии.
Сразу после выборов стало ясно, что в Нарве, где в горсобрание прошли одна партия и три избирательных союза, стабильной власти не будет. Когда стало ясно, что ситуация зашла в тупик, обсуждался вопрос, возможно ли, независимо от того, кто по какому списку баллотировался, сформировать коалицию из ответственных, так сказать, нормальных депутатов, руководствующихся интересами города? Выяснилось, что это возможно, но коалиция таких депутатов осталась бы в горсобрании в явном меньшинстве.
В настоящее время самым распространенным синонимом, используемым в местных социальных сетях в отношении нарвских депутатов, является слово "клоуны". Но еще раз: эту "цирковую труппу", если использовать терминологию того же рода, собрали сами нарвские избиратели.
Нарва вновь привлекла к себе внимание большей части Эстонии своей борьбой за власть, переросшей в двоевластие, и это подрывает и без того неважную репутацию города, выставляя в неприглядном свете не только депутатов, но и руководство города в целом.
Большинство местных жителей устали от этого, и им совершенно все равно, что там, в ратуше, делается во имя власти. Когда чуть менее трех лет назад Катри Райк была отстранена от должности мэра, в ее поддержку на Ратушной площади организовали митинг, составляли обращения, дарили розы. Сейчас ничего подобного уже не происходит. Райк, посвятившая четверть века своей жизни развитию Нарвы, потеряла большую часть своего политического капитала после того, как выбрала Стальнухина своим политическим партнером в Нарве. В то же время не создано ни одной группы в социальных сетях под лозунгами "Руки прочь от Михаила Стальнухина!" или "Пусть работают Яан Тоотс и Урбо Ваарманн!"
Никто особо не сочувствует нынешним нарвским политикам. Их борьбу за власть воспринимают скорее как какие-то базарные разборки или детскую возню в песочнице. Люди чувствуют, что на их жизнь гораздо больше влияют руководители местных предприятий и учреждений или даже председатели садоводческих товариществ, чем городские руководители.
Что произойдет дальше, предсказать практически невозможно. Вероятно, еще несколько недель продлится этот запутанный период двоевластия. Рано или поздно, однако, горсобрание соберется, и смена власти будет оформлена таким образом, что ее придется принять и лагерю Стальнухина и Райк. Конечно, если тем временем какой-нибудь депутат снова не передумает и не сменит лагерь, что тоже было бы ничуть не удивительно.
Михаил Стальнухин, более 20 лет находившийся в основном в оппозиции в "университете под названием Рийгикогу", хорошо знает уловки и возможности, как подложить свинью противной стороне. Вряд ли он не воспользуется этим в Нарве. Лагерю Тоотса и Ваарманна придется в значительной степени сосредоточиться на удержании власти. Что они намерены и способны сделать на благо Нарвы, пока под вопросом.
Однако в предстоящие выходные в Нарве пройдут Дни города и Нарвский городской забег, на которые ожидается несколько тысяч человек. Посмотрим, кто в условиях двоевластия в городе будет произносить праздничные речи, давать стартовые выстрелы и идти во главе праздничного шествия.
Перевод опубликованного на ERR мнения Эрика Гамзеева взят с сайта "Северного побережья".
Редактор: Евгения Зыбина



